Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Уральские рассказы

Главная > Новости > Новость
6 апреля 2017 г.
Первички делятся способами эффективного распространения новостей

Год профсоюзной информации - самое время поговорить об информационной работе на местах. Профсоюзные организации - подписчики “Солидарности” - продолжают рассказывать о способах, которые они находят, чтобы оповещать работников о действиях и задачах профсоюзов.

Продолжение темы. Предыдущие публикации - в "Солидарности" № 6, 10, 12, 2017

ЛИЧНОЕ - ДЛЯ ОБЩЕГО

Первичная профсоюзная организация филиала “Азот” АО Объединенная химическая компания “УРАЛХИМ”, г. Березники Пермского края.

Электронная почта - отработанный инструмент для рассылки оперативной информации, благо постоянный доступ к электронному почтовому ящику есть у каждого профактивиста. Председатели цеховых комитетов, получая информацию из профкома, рассылают ее дальше, распечатывают и вывешивают на стенды.

Информационные стенды профсоюза есть во всех подразделениях предприятия. И не только в производственных. Например, во дворце культуры имени Ленина, где собираются не только заводчане, но и жители всего города, - также красуется стенд с профсоюзными материалами.

Другой инструмент распространения оперативной и злободневной информации - газеты. Кроме “Солидарности” профком выписывает газету профсоюзов Пермского края “Профсоюзный курьер”. Пресса доступна всем желающим: для каждой профгруппы есть на предприятии почтовые ячейки, откуда люди забирают свежие номера на свои участки.

Если речь идет не о новостях, а, скажем, о внутрипрофсоюзной аналитике, годовых отчетах, других значимых и “долгоиграющих” материалах - то раз или дважды в год профком готовит информационные бюллетени. Они печатаются в типографии большим тиражом и распространяются через председателей цехкомов по подразделениям завода.

Время от времени профсоюзная информация проходит и через корпоративные каналы. На предприятии есть телевидение, своя газета. Правда, здесь акцент сделан в основном на культурно-массовую и спортивную работу, проводимую профсоюзом. В то же время корпоративные СМИ освещают совместную деятельность руководства и профсоюза, к примеру, в рамках комиссии по контролю питания; обращаются в профком за комментарием.

Из направлений, недостаточно “обкатанных”, но имеющихся на “прицеле”, председатель профкома Владимир Семенов называет интернет-информирование. За сайт пока не берутся: “Чем создать сайт, чтобы он был пустой, - лучше вообще не создавать”, - считает профлидер. Зато сам председатель активничает в соцсетях: свою личную страницу использует “по работе”, размещает профсоюзную информацию, делает объявления и разъяснения.

НОВЫЕ ЧИТАТЕЛИ

Первичная профсоюзная организация филиала ОАО “Первоуральский новотрубный завод”, г. Первоуральск Свердловской области. С 2017 года - подписчики “Солидарности”.

Профсоюзная организация завода объединяет более девяти тысяч человек, из которых около семи тысяч - работники, а остальные - пенсионеры, студенты и другие категории неработающих членов профсоюза. На огромном предприятии около 40 структурных подразделений, в каждом есть информационный стенд и, конечно, профлидер, в числе прочего отвечающий за его наполнение.

На стендах регулярно появляются информационные листки специально разработанной формы с различными материалами повестки дня. Можно не только посмотреть, но и полистать: некоторые подразделения располагают своими папками, куда профработники аккуратно складывают материалы для ознакомления.

На предприятии действует внутренняя сеть - интранет, и на корпоративном портале есть группа профкома. Все сообщения и оповещения, фотографии и документы, которые там размещаются, - появляются в общей ленте обновлений. Это может видеть любой участник сети на работе (а иногда, по договоренности, и подключаясь из дома).

Если кто-то все же не доглядел, то информация будет ждать в рассылке по внутренней электронной почте. А недавно опробовали смс-рассылку. Базу телефонов профком формирует на профсоюзных мероприятиях, получая письменное согласие членов профсоюза на получение сообщений.

Совсем недавно организована и группа профсоюза в сети “ВКонтакте” - сейчас  она постепенно наполняется информацией и подписчиками.

По словам Елены Швалевой, занимающейся информационной работой в профорганизации, в планах на ближайшее будущее - развивать и доводить до ума то, что начали. Вот и “Солидарность” из электронных страниц на сайте воплотилась в “живые” выписываемые экземпляры, а информация из газеты для размещения на стенде находит активное применение.

Источник: Сайт газеты "Солидарность"

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo