Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




В Костроме подписано городское трехстороннее Соглашение о социальном партнерстве в сфере труда

Главная > Новости > Новость
7 апреля 2017 г.
7 апреля в администрации города Костромы состоялось подписание трехстороннего Соглашения о социальном партнерстве в сфере труда на 2017-2018 годы. Подписи под документом поставили глава администрации города Виктор Емец, председатель координационного совета организаций профсоюзов города Юрий Сидоров и исполнительный директор областного объединения работодателей «Костромской союз промышленников» Наталия Сидорова.

Основной целью Соглашения является создание в Костроме стабильной социально-экономической ситуации. В числе приоритетных задач – формирование условий, содействующих развитию экономики, повышению ее конкурентоспособности, росту производительности труда, стабильной занятости и развитию эффективной инфраструктуры рынка труда.


«Для профсоюзов трехстороннее соглашение не формальный документ. В нем действительно заложена забота социальных партнеров о заработной плате работников, о создании и сохранении рабочих мест, о создании безопасных условий труда, об оздоровлении жителей. В феврале мы подписали областное Соглашение в сфере труда. Приятно, что Кострома как столица региона подписывает территориальное соглашение одна из первых. Я очень надеюсь, что это будет не просто декларация, а рабочий документ, который мы будем совместными усилиями выполнять», - подчеркнул председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области Алексей Шадричев.

Исполнительный директор областного объединения работодателей «Костромской союз промышленников» Наталия Сидорова поздравила участников совещания с подписанием четвертого соглашения и назвала его  главное отличие от предыдущих: «Раньше подобные документы носили декларационный характер, ни к чему не обязывающий стороны. Настоящее соглашение – это конкретный документ, который обязывает стороны и определяет критерии оценки деятельности каждой стороны. Над ним активно работали все стороны, отстаивали свои позиции. Подписать Соглашение, конечно, хорошо, но самое главное – выполнять свои обязательства», - заключила она.


Наталия Сидорова также отметила, что необходимо привлекать к участию в Соглашении больше работодателей. Социально ответственный бизнес – основа экономической стабильности города, поэтому все стороны должны способствовать присоединению, в том числе использовать административный ресурс.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo