Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Профсоюз-помощник

Главная > Новости > Новость
25 декабря 2017 г.
О совершенствовании системы социального партнерства на предприятиях АПК говорила на Трехсторонней комиссии председатель отраслевого обкома Елена Шумова. В своем докладе она привела конкретные примеры как положительного, так и отрицательного опыта взаимодействия на предприятиях отрасли.

Так, отдельные работодатели в интересах стабильности занимаются постоянным поиском путей социально-экономического сотрудничества. Другие же принудительно «выгоняют» работников из профсоюза, прибегая к административно ресурсу и не желая видеть плюсов взаимодействия. При этом многое зависит и от позиции органов власти.

 - В 85 организациях отрасли работодатели видят плюсы в развитии социального партнерства. Профсоюз оказывает работодателю помощь, является поддержкой, помогает экономить. Так, профсоюз проводит бесплатное обучение работников по охране труда и кадровому делопроизводству, а также организует аудиты по этим вопросам, оказывает юридическую помощь по вопросам трудового и нетрудового характера. В этом году более 300 работников получили материальную помощь от профсоюза, более 40 отдохнули в санаториях по льготной цене, а  порядка 400 человек прошли кардиообследование на рабочем месте (с медработниками санатория «Колос» мы посетили 17 сельхозпредприятий). При проведении областных смотров конкурсов всем участникам, являющимся членами профсоюза, вручаются подарки. А самое главное – в организациях отрасли, где налажен диалог профсоюз-работодатель, задолженности по выплате заработной платы нет.  Ряд статей Налогового и Трудового кодексов дают реальную возможность экономить средства работодателя при наличии коллективного договора в организации. Профсоюзы готовы выезжать, разъяснять, оказывать практическую помощь, - говорит председатель обкома.

Елена Шумова внесла ряд конкретных предложений, касающихся рассматриваемого вопроса. Они почти полностью вошли в протокол заседания Трехсторонней комиссии.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo