Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Мир! Труд! Май!

Главная > Новости > Новость
6 мая 2019 г.
В праздничных митингах и шествиях, посвященных Дню международной солидарности трудящихся, приняли участие почти 15 000 жителей Костромской области. В этом году профсоюзы России вышли на Первомай под общим девизом «За справедливую экономику в интересах человека труда!»

Кострома

Самое массовое мероприятие состоялось в столице региона. На первомайскую демонстрацию вышли 8 тысяч костромичей. Участие в Первомае приняли более ста трудовых коллективов. Руководители и рядовые сотрудники – в одном строю.

Колонны формировались по отраслевому принципу. К профсоюзным рядам в этот день примкнули представители всех сфер экономики: от социальной сферы до промышленного производства. День весны и труда объединил людей различных профессий и предприятий, людей труда, которые работают на благо жителей Костромской области. Среди них – учителя, врачи, лесники, производственные коллективы.

По окончании торжественного шествия в центре Костромы на Сусанинской площади начался праздничный концерт.

Районы Костромской области

По похожему сценарию отпраздновали День международной солидарности трудящихся в Мантурово. В первомайской демонстрации, которая прошла по  улице Центральной,  приняло участие более 800 человек. Это сотрудники учреждений здравоохранения и образования, государственные служащие, работники государственных и муниципальных структур, предприятий, представители разных политических партий. Колонны красочно украшены, звучала праздничная музыка.

Погода способствовала праздничному настроению. Ярко светило весеннее солнце. Демонстранты прошагали от Вокзальной улицы до площади у МЦ «Юность», где были подготовлены трибуна для почетных граждан города и сцена, для проведения концерта. Массовое шествие закончилось  показом машин МБУ «Благоустройство» и Мантуровского политехнического техникума.

Митинг на площади  МЦ «Юность»  открыл глава городского округа город Мантурово А.М. Смирнов.  Следующие выступления чередовались концертными номерами. Также были подведены итоги конкурса по оформлению праздничных колонн. Победителями призвана колонна детского сада «Ромашка». Дальше праздничная программа продолжилась в городском парке «Сказка».

Более 2000 жителей Шарьи и Шарьинского района собрались 1 Мая под профсоюзными лозунгами.

В 9.45 праздничные колонны двинулись по улице Октябрьской к Центру досуга. Эта дорога помнит торжественные демонстрации с советских времен. Пытаясь самовыразиться, участники шествия устраивали фейерверки, скандировали лозунги и кричалки, пели и приплясывали.

На центральной площади Галича 1 мая собрались профсоюзы трудовых коллективов, общественные и политические организации, ветераны города и района. Всего около 100 человек.В торжественной обстановке участники митинга открыли «Аллею Трудовой Славы – 2019». Портреты тружеников, которыми по праву гордятся жители галичской земли, обновляются ежегодно в праздник весны и труда.

В Нерехте Первомай давно уже стал доброй традицией. Многочисленной красочной колонной в сопровождении духового оркестра нерехтчане с шарами, флагами и транспарантами в руках прошли до городского парка.

В День международной солидарности трудящихся в Чухломе состоялась акция «Славим человека труда», направленное на повышение престижа и социального статуса рабочих профессий, возрождение в общественном сознании уважения к рабочему человеку. Актовый зал администрации Чухломского муниципального района, рассчитанный на 200 мест, едва вместил всех желающих. Дипломами Федерации организаций профсоюзов Костромской области, администрации Чухломкого муниципального района награждены были 42 сотрудника предприятий и организаций  района за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в развитие Чухломского муниципального района

Активное участие в проведении мероприятия приняли дети из детского сада, участники художественной самодеятельности Дома культуры.

В Волгореченске традиция первомайского шествия была возрождена в прошлом году. Жители города энергетиков с удовольствием приняли участие в празднике и в этот раз.

На митинги и демонстрации вышли жители многих городов и поселков Костромской области. Первый день мая подарил всем отличное настроение и, главное, стал настоящим праздником солидарности трудящихся.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo