Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Из прошлого в будущее

Главная > Новости > Новость
2 марта 2018 г.
Костромская делегация во главе с председателем Федерации профсоюзов Костромской области Алексеем Шадричевым приняла участие в заседании круглого стола, посвященного 100-летию образования Иваново–Вознесенского губернского Совета профсоюзов (Губпрофсовет). Встреча состоялась 1 марта в ивановском Доме профсоюзов.

В гости к ивановцам приехали коллеги из Костромы, Владимира, Ярославля. Председатели областных профобъединений и лидеры Молодежных советов обсудили в рамках заседания роль и значение профсоюзов в образовании и развитии Иваново-Вознесенской губернии о перспективах профсоюзного движения в целом.

Заседание стало одним из первых в этом году мероприятий, прошедших в рамках празднования векового юбилея. Наряду с «соседями» в дискуссии приняли участие секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЦФО Анатолий Сырокваша, вице-президент – исполнительный директор Академии труда и социальных отношений Светлана Демидова, представители органов исполнительной власти региона и отраслевых обкомов. Открыл собрание председатель ИОООП Александр Мирской.

Ведущие ученые-историки ивановской земли рассказали собравшимся о зарождении и развитии профдвижения региона, его широкой деятельности в революционные и последующие годы. В частности речь шла о том, как сначала фабрично-заводские комитеты (фабзавкомы), а потом и непосредственно уже профсоюзные структуры, объединяли рабочих для защиты их интересов перед фабрикантами (одним из исследователей коллективный договор был назван «самым ценным из завоеваний профсоюзов при существовании капитализма»), как создавали самые основы гражданского общества, объединяя людей не только для отстаивания их прав, но и для личностного развития, продвижения культуры и сопричастности к судьбе страны.

В свою очередь, гости из профобъединений соседних областей напомнили о некоторых вехах общей их и ивановских профсоюзов истории времён становления профсоюзов и промышленности. Позже выступления плавно перетекли в плоскость обмена опытом по налаживанию социального партнёрства и привлечению в профсоюзные ряды активной и целеустремлённой молодёжи. Все участники «круглого стола» были солидарны в том, что профсоюзы сильны тогда, когда у них есть перспективы развития в будущем; будущее же – это, прежде всего, молодёжь.

В целом обширная дискуссия, по впечатлениям её участников, получилась живой, глубокой и конструктивной; она, без сомнения, открыла для профсоюзных работников и лидеров новые горизонты для работы и новые цели.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo