Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Своих в обиду не дадим

Главная > Новости > Новость
21 июня 2016 г.
Давление руководителя предприятия на председателя первички, увы, дело нередкое. Особенно если профлидер ответственно выполняет свою работу, защищая членов профсоюза от незаконных решений начальства. Обычно в таких случаях люди садятся за стол переговоров и находят компромисс. Однако иногда действия администрации доходят до абсурда, а профсоюза соответственно – до суда.

В Федерацию профсоюзов Костромской области обратилась Костромская организация «Всероссийского Электропрофсоюза» с просьбой пресечь давление работодателя на председателя своей первички.

Дело в том, что председатель профсоюза выступил против уменьшения индексации заработной платы работникам. Также он не согласился с лишением увольняемых сотрудников предприятия положенных выплат. Чтобы предупредить своих членов, профлидер разместил на стенде статью, рекомендующую работникам внимательно знакомиться со всеми приказами, положениями и другими документами, которые работодатель предлагает им подписать.

Такие действия администрация предприятия посчитала недопустимым вмешательством в его деятельность и лишила профсоюзного лидера премии. Справедливость пришлось восстанавливать в суде профсоюзным юристам.

В судебных заседаниях представитель ответчика (руководителя предприятия) неоднократно указывал, что работодатель не обязан платить освобожденному председателю первички, так как последний не является работником предприятия и состоит в трудовых отношениях с профсоюзом, а локальные нормативные акты, предусматривающие премирование, в том числе и освобожденных профсоюзных работников, утратили силу. В связи с этим представитель ответчика также считал необоснованными требования о взыскании компенсации за задержку невыплаченной премии и компенсации морального вреда.

Лишение премии он считал законным, и объяснял тем, что председатель своими действиями осознанно разжигал конфликтную ситуацию между работниками и администрацией, сеял недоверие к осуществляемым работодателем мероприятиям в сфере социально-трудовых отношений, чем  нанес ущерб его деловой репутации.

Однако районный суд, исследовав представленные доказательства, сделал вывод, что действия председателя профсоюза направлены исключительно на обеспечение трудовых прав работников, просвещение их в области трудового законодательства и отвечают интересам социального партнерства. Кроме того, локальные акты предприятия о премировании освобожденных профсоюзных работников не утратили силу. В итоге суд удовлетворил иск профсоюзного активиста в полном объеме.

С таким решение суда работодатель не смирился и подал апелляционную жалобу в областной суд. Однако суд апелляционной инстанции признал обоснованными выводы районного суда и удовлетворении апелляции отказал.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo