Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Сердечный прием

Главная > Новости > Новость
11 сентября 2017 г.
Больше тысячи человек ежегодно принимает санаторий «Колос» на медицинскую реабилитацию. И речь идет не о рядовых отдыхающих, решивших поправить здоровье за свой счет. Это люди, перенесшие серьезные сердечно-сосудистые заболевания, для которых восстановление функций организма – вопрос продолжения нормальной жизни. Такие больные приезжают в стационар по направлению врача и проходят лечение бесплатно по полису ОМС. Свою историю рассказала нам одна из пациенток здравницы Татьяна Петрушко.

Молодая женщина, Татьяне нет еще и сорока, приехала в «Колос» на инвалидном кресле в сопровождении старшей дочери. Дома остался муж, сын-первоклассник и 9-месячная малышка-дочка. Беда пришла внезапно.

«Забот в семье много. Были проблемы с давлением. Но серьезно я на это не обращала внимания. А тут просто упала, - вспоминает Татьяна. - Инсульт… это было как приговор. Я думала, жизнь закончилась, думала, уже никогда не смогу ходить».


Семья Петрушко живет в городе Вичуге Ивановской области. Пройдя лечение в местной больнице, Татьяна узнала, что все ивановские реабилитационные центры закрыты и с восстановлением придется подождать. Помогли родные. Нашли костромскую здравницу, готовую принять.

Врачи санатория составили для женщины индивидуальную программу лечения. Процедуры, среди которых массаж, лечебная физкультура, мануальная терапия, электрофорез и другие, быстро дали результаты. Уже через несколько дней Татьяна встала с коляски. А через 3 недели спустилась по лестнице полюбоваться на Волгу, это, кстати, 500 метров только в одну сторону.

«Врачи «Колоса» буквально заряжают своим позитивом. Не дают опустить руки, не позволяют отчаяться. Стараются показать, научить. Такого внимания и неравнодушия я давно не встречала. Понимаю, что полное восстановление зависит теперь только от меня. Но настрой хороший. Через три месяца лечение нужно повторить. И я хочу вернуться именно в этот санаторий. Я очень благодарна специалистам», - улыбается Татьяна.

Врачи санатория также будут рады продолжить реабилитацию Татьяны. Ждут они и других пациентов из Костромской и других областей.

Рекомендации, как попасть на медицинскую реабилитацию, дает заместитель директора «Колоса» по лечебной части Игорь Карасев.

- В настоящее время в Костромской области разработаны программы медицинской реабилитации после следующих заболеваний: инфарктов, инсультов, операций на сердце и магистральных сосудов, нейрохирургических операций и ряда операций на опорно-двигательной системе. Осуществляются эти программы в ЛПУ «Санаторий «Колос» в соответствии с территориальной программой госгарантий на бесплатную медицинскую помощь.

Если Вы, не дай Бог, перенесли одно из этих заболеваний, Вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу (участковому терапевту, неврологу и др.) за направлением на стационарное лечение на медицинскую реабилитацию.

В течение недели врачебная комиссия амбулаторно-поликлинического учреждения обязана выдать направление или аргументированно отказать. В случае Вашего несогласия с отказом Вы можете обратиться за консультацией в контрольно-экспертную комиссию ЛПУ «Санаторий «Колос» по телефону 653-232.

При получении направления, срок ожидания госпитализации составляет не более 1 месяца, а обычно от 2 до 7 дней. С собой мы рекомендуем взять всю имеющуюся  медицинскую документацию для более точного составления индивидуальной программы лечения.

Напомню, при наличии медицинских показаний врач обязан направить больного на реабилитацию. В таком случае не нужно ждать никаких путевок. Мы же не спрашиваем путевок в больницу. У нас полноценный стационар. Особенность медицинской реабилитации в том, что с пациентом работает мультидисциплинарная бригада. То есть 7 специалистов разного профиля подбирают для каждого человека индивидуальную программу. За счет этого и добиваются хороших результатов.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo