Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




«Вредность» шарьинских энергетиков

Главная > Новости > Новость
23 августа 2016 г.
Судьба Шарьинской ТЭЦ решалась долгих 5 лет. И все это время более 200 работников электростанции работали в ожидании вынесения вердикта, пребывали в волнении. О том, как профсоюз совместно с руководителем разрешил нестандартную ситуацию в интересах коллектива и о социальном партнерстве на отдельно взятом предприятии и пойдет речь.

СОУТ на стороне работодателя

В 2014 году убыточная Шарьинская ТЭЦ была выведена из состава ТГК-2, продажа предприятия осталась мечтой компании. ООО преобразовалось в МУП. перед новым директором была поставлена четкая задача: сократить расходы.

Поводом для волнения на электростанции стали результаты проведенной в конце 2015 года специальной оценки условий труда. По итогам СОУТ большей части  работников  предприятия снижены подклассы «вредности». Работники прекрасно знают, что это значит сокращение всех преференций: доплат за вредные условия труда, дополнительных отпусков за вредность. Ситуация накалялась еще и тем, что в полученных работниками уведомлениях не были указаны конкретные изменения условий оплаты труда.

Энергетики забили тревогу, обратились в областной комитет Всероссийского Электропрофсоюза, требовали профсоюзного собрания с участием директора.

Поиск решений

В марте 2016 года работники обкома отправились в «северную столицу» региона на встречу с руководителем ТЭЦ и профактивом. Собрание было эмоциональным. Работодатель говорил о сложной ситуации, в которой оказалось предприятие в результате всех преобразований, работники и профсоюз настаивали на сохранении всех гарантий.

Обком профсоюза предложил руководителю ТЭЦ свое решение проблемы – скорректировать  некоторые выплаты коллективного договора с учетом требований времени. В конечном итоге они не касались оплаты труда, доплат и компенсаций за работу во вредных условиях и не били по карману работников. Такой «безболезненный» вариант устроил обе стороны.

«Конечно, мы в первую очередь защищаем права трудящихся. И в данном случае наш долг не только сохранить достигнутый уровень социальных гарантий, но и думать о будущем членов профсоюза. Например, не допустить массовых сокращений в дальнейшем, вызванных бедственным положением предприятия. Поэтому  мы предложили компромисс. В конце концов, мирные переговоры и умение прийти к взаимопониманию  – суть социального партнерства», - говорит председатель областной организации Всероссийского Электропрофсоюза Ирина Комарова.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo