Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Поездка на северо-восток

Главная > Новости > Новость
17 декабря 2018 г.
13-14 декабря председатели отраслевых обкомов вместе с заместителем председателя Федерации профсоюзов региона Татьяной Чегодаевой совершили рабочую поездку в северо-восточные районы Костромской области. Профсоюзные лидеры встретились с главами Вохомского, Октябрьского, Павинского и Пыщугского муниципальных районов, а также приняли участие в празднике «Славим Человека Труда» в Шарье.

Главной целью поездки стало развитие социального партнерства в отдаленных районах нашего региона. Трехстороннее взаимодействие, рост профсоюзного членства и создания новых первичных организаций на местных предприятиях стали основными вопросами, обсуждаемыми на встречах с главами.

«Последние два года социальное партнерство в области развивается намного активнее. Постепенно мы преодолеваем формальное отношение и к трехсторонним комиссиям, и к соглашениям о социальном партнерстве, - говорит заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов области Татьяна Чегодаева. –  Надо отдать должное руководителям районов, без их поддержки профсоюзы не смогли бы эффективно выполнять функцию по защите человека труда, организовать работодателей к участию в работе трехсторонних комиссий. При этом и главы, и руководители предприятий стали интересоваться теми возможностями, которые дает профсоюзная организация, как для работников, так и для предприятия в целом. И мы надеемся, что наше взаимодействие будет только расширяться».

Стимулировать и контролировать процесс социального партнерства в районах области призваны председатели координационных советов профсоюзов. Анализ социально-трудовых отношений на своих территориях, разработка и заключение муниципальных соглашений, общественный контроль над занятостью, охраной труда и своевременной выплатой заработной платы, урегулирование трудовых споров, содействие отраслевым комитетам в создании новых первичных организаций – вот неполный перечень задач, возложенных на плечи профсоюзных координаторов. В рамках поездки состоялись выборы председателей в двух муниципальных образованиях. Председателем координационного совета в Вохомском районе стала представитель профсоюза работников культуры Галина Коржева. В Октябрьском районе эту должность заняла Ирина Молчанова из профсоюза работников образования и науки.

Большую работу провели отраслевики в уже действующих «первичках». Профсоюзные лидеры провели собрания трудовых коллективов в учреждениях и на предприятиях. Руководители отраслевых профсоюзов рассказали о работе по защите трудовых и социальных прав работников, которую ведут обкомы и Федерация профсоюзов, отчитались о достижениях и планах на будущее, ответили на многочисленные вопросы.

«Конечно, чем дальше от областного центра, тем тяжелее живется людям, - делится впечатлениями председатель областной организации профсоюза работников культуры Любовь Хрунина. – В нашей отрасли немало проблем. Это и сокращение числа работников и самих организаций культуры, и маленькие заработные платы. Люди потому и тянутся к профсоюзу, что чувствуют тут поддержку и неравнодушие. В условиях сложной экономической ситуации, лишения работников различных социальных льгот деятельность профсоюзных организаций была и будет сосредоточена на снижении для работников негативных последствий экономической нестабильности».

Еще одна важная задача профсоюзов – создание новых первичных организаций. Председатель областного комитета работников АПК Елена Шумова провела сразу несколько встреч, посвященных этому вопросу. «Мы очень благодарны главам муниципальных образований за готовность развития социального партнерства. По итогам поездки достигнуты предварительные договоренности о создании профсоюзных ячеек в отделах сельского хозяйства Вохомского, Октябрьского, Пыщугского и Павинского районов. Кроме того, нам удалось встретиться с руководителями двух сельхозпредприятий, которые также выразили положительное отношение к созданию «первичек», - делится результатами поездки Елена Шумова.

Последним пунктом в путешествии профсоюзных лидеров по северо-востоку области стала Шарья. Делегация приняла участие в праздничной акции «Славим Человека Труда». Более 30 тружеников Шарьинского района получили дипломы и подарки.

 

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo