Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Профсоюз доказал работу в полный рабочий день в тяжелых условиях труда

Главная > Новости > Новость
10 августа 2016 г.
В юридическую консультацию Федерации профсоюзов Костромской области обратился член профсоюза работников лесных отраслей по вопросу отказа Управлением Пенсионного фонда РФ по г. Костроме и Костромскому району в назначении досрочной пенсии по старости в связи с работой в тяжелых условиях труда.

Как следовало из представленных заявителем документов, она практически всю трудовую деятельность работала машинистом крана в двух крупных костромских предприятиях - Костромском заводе «Строммашина» и ОАО «Фанплит», однако в льготный стаж ей был включен только последний период работы – чуть более 6 лет, что давало ей право на досрочную пенсию только с 52 лет.

В связи с этим юристом Федерации было подготовлено исковое заявление о включении в специальный стаж периодов работы машинистом крана сталелитейного цеха ОАО «Строммашина» и назначении досрочной страховой пенсии по старости с 50 лет и представлены ее интересы в Свердловском районном суде города Костромы.

Сложность доказывания в суде состояла в том, что сохранившиеся документы Костромского завода «Строммашина» имели ряд внутренних противоречий и не содержали достаточных сведений, позволяющих точно определить конкретное место работы истца, что необходимо для назначения досрочной пенсии по этому основанию.

Однако с помощью системного толкования документов, а также позиции эксперта Департамента по труду Костромской области, удалось доказать право заявителя на досрочное пенсионное обеспечение, в связи с чем суд сделал вывод о работе истца полный рабочий день в тяжелых условиях труда на горячих участках работ и полностью удовлетворил исковые требования.

 

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo