Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Мир! Труд! Май!

Главная > Новости > Новость
3 мая 2018 г.
В праздничных митингах и шествиях, посвященных Дню международной солидарности трудящихся, приняли участие почти 15 000 жителей Костромской области. В этом году профсоюзы России вышли на Первомай под общим девизом «За достойный труд, за справедливую социальную политику!»

Кострома

Самое массовое мероприятие состоялось в столице региона. На первомайскую демонстрацию вышли 7,5 тысяч костромичей. Участие в Первомае приняли более ста трудовых коллективов. Руководители и рядовые сотрудники – в одном строю.

Колонны формировались по отраслевому принципу. К профсоюзным рядам в этот день примкнули представители всех сфер экономики: от социальной сферы до промышленного производства. День весны и труда объединил людей различных профессий и предприятий, людей труда, которые работают на благо жителей Костромской области. Среди них – учителя, врачи, лесники, производственные коллективы.

Участников шествия с трибуны на пл. Советской приветствовали губернатор Костромской области Сергей Ситников, представители Главный федеральный инспектор по Костромской области Николай Панков, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, Почетные граждане Костромской области и Костромы.

По окончании торжественного шествия в центре Костромы на Сусанинской площади начался праздничный концерт.

Районы Костромской области

По похожему сценарию отпраздновали День международной солидарности трудящихся в Мантурово. В городе прошла первомайская демонстрация. Традицию массового шествия возродили здесь три года назад. Украшенные колонны двигались по центральным улицам. С трибуны колонны приветствовали руководители города и района, Почетные граждане, представители Общественных Советов, ветераны труда. Участники демонстрации собрались на площадке у молодежного центра «Юность», где состоялся праздничный концерт.

2 500 жителей Шарьи и Шарьинского района собрались 1 Мая под профсоюзными лозунгами. В 9.45 праздничные колонны двинулись по улице Октябрьской к Центру досуга. Эта дорога помнит торжественные демонстрации с советских времен. Пытаясь самовыразиться, участники шествия устраивали фейерверки, скандировали лозунги и кричалки, пели и приплясывали.

На центральной площади Галича 1 мая собрались профсоюзы трудовых коллективов, общественные и политические организации, ветераны города и района. С праздником земляков поздравил глава городского округа Сергей Синицкий. Лучшие работники города и области были награждены в этот день Почетными грамотами и благодарственными письмами. В торжественной обстановке участники митинга открыли «Аллею Трудовой Славы – 2018». Портреты тружеников, которыми по праву гордятся жители галичской земли, обновляются ежегодно в праздник весны и труда.

В Нерехте Первомай давно уже стал доброй традицией. Многочисленной красочной колонной в сопровождении духового оркестра нерехтчане с шарами, флагами и транспарантами в руках прошли до городского парка. Земляков поздравил депутат областной Думы Дмитрий Грибков: «Участвуя в этом мероприятии, мы говорим, что любой труд достоин уважения, как достоин уважения каждый человек, который занят созидательной деятельностью и вносит свой вклад в развитие нашего города и района, области и всей страны!»

В День международной солидарности трудящихся в кинотеатре «Экран» торжественно чествовали тружеников Чухломского района — самых лучших и достойных представителей разных профессий. Работники социальной сферы, лесной отрасли, юристы, педагоги, инженеры, механики, врачи и медсестры, пожарные, спортсмены — талантливых и чудесных людей на чухломской земле много.

Впервые за много лет первомайское шествие состоялось в Волгореченске. На митинги и демонстрации вышли жители многих городов и поселков Костромской области. Первый день мая подарил всем отличное настроение и, главное, стал настоящим праздником солидарности трудящихся.

Поназырево


 

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo