Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Минфин не планирует индексировать пенсии работающим пенсионерам

Главная > Новости > Новость
18 сентября 2017 г.
В следующие три года продолжится заморозка накопительной части пенсии, также в ближайшую трехлетку не предусмотрена индексация пенсий работающим пенсионерам. Об этом 18 сентября заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, докладывая о проекте федерального бюджета на 2018 - 2020 годы на заседании Российской трехсторонней комиссии.

- Мы считаем, что это не ухудшает положение работающих пенсионеров, - пояснил позицию Минфина глава ведомства. – Это выбор человека: продолжить работать или выйти на пенсию.

- Это не их выбор, это их нужда, вы их вынуждаете, - возразил председатель Росуглепрофа Иван Мохначук.

- Ваши высказывания не соответствуют действительности, - ответил ему Силуанов. – А 55 – 60 лет – это сейчас трудоспособный возраст. Да, есть отдельные случаи, когда пенсия маленькая, и человек вынужден работать.

Профсоюзная сторона не согласилась с такой позицией министерства. Глава ФНПР Михаил Шмаков обратил внимание на то, что правительство не может вмешиваться в деятельность пенсионной системы, как и в деятельность других страховых систем, например, ОСАГО. Кроме того, по мнению профсоюзов, продолжение работы по достижении пенсионного возраста не должно влиять на получение пенсии.

Силуанов отметил, что нынешняя страховая пенсионная система держится на дотациях из федерального бюджета, который тратит деньги на ее сбалансированность. Поэтому он считает, что правительство вправе регулировать деятельность пенсионной системы. Глава ведомства сослался на советский опыт, когда работающие пенсионеры не получали пенсии.

Позиция министра финансов вызвала бурную дискуссию среди членов Российской трехсторонней комиссии. Председатель РТК вице-премьер Ольга Голодец предложила собрать отдельное совещание по этому вопросу. На совещании будут присутствовать помимо стороны работодателей и профсоюзной стороны представители Минфина, Минэкономразвития и Минтруда.

Источник: сайт газеты "Солидарность"
Фото: Юлия Рыженкова/«Солидарность»

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo