Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Трехсторонняя комиссия

Главная > Новости > Новость
27 июня 2019 г.
26 июня в администрации Костромской области состоялось очередное заседание региональной трехсторонней комиссии. В рамках повестки социальные партнеры рассмотрели вопросы соблюдения прав предпенсионеров, работы с молодежью и ее социальной защиты, реализации соглашений о социальном партнерстве в муниципальных образованиях.

В зоне риска

Докладывая о сохранении занятости людей предпенсионного возраста, заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Алексей Столяров отметил, что в рамках регионального проекта «Старшее поколение» намечены мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан. Ежегодно переподготовку должны проходить более 250 человек предпенсионного возраста по профессиям, востребованным на рынке труда: социальный работник, бухгалтер, логопед, охранник, электрогазосварщик, воспитатель, повар, оператор связи, санитар, тракторист и другим. Кроме того, ведется информационная работа, как с самими гражданами, так и с их работодателями, о недопустимости нарушения прав работников предпенсионного возраста. В ходе обсуждения вопроса выяснилось, что на сегодняшний день в области ситуация стабильная. Жалоб на незаконное увольнение или нарушение прав людей старшего поколения нет.

Преодолевая формализм

Рассматривая вопрос о деятельности трехсторонних комиссий в муниципальных образованиях, стороны отметили, что всех муниципалитетах заключены территориальные соглашения о социальном партнерстве, сформированы трехсторонние комиссии. Сторона работодателей в которых стала шире представлена предпринимателями реального сектора экономики.

На заседаниях чаще всего рассматриваются вопросы, которые касаются ситуации на рынке труда, проектов бюджетов, проведения спецоценки условий труда, состояния производственного травматизма и охраны труда на предприятиях. Однако не все муниципалитеты серьезно подходят к рекомендациям региональной трехсторонней комиссии. Так, в Красносельском районе и Шарье в 2018 году социальные партнеры собирались лишь один раз.

«Несмотря на положительные сдвиги в работе большинства муниципальных трехсторонних комиссий, наша общая проблема остается нерешенной. Областные и муниципальные соглашения распространяются на незначительное число работодателей», - выразил общее недовольство лидер костромских профсоюзов Алексей Шадричев.

Следующим шагом на пути к эффективному соцпартнерству должно стать объединение руководителей отдельных организаций в специализированные союзы, чтобы представлять интересы работодателей на всех уровнях выше локального. Обсудить эту проблему предстоит рабочей группе, которая была создана еще в прошлом году, но до сих пор ни разу не собиралась.

Справедливости ради профсоюзы подчеркнули, что даже на областном уровне до сих пор не опубликовано официальное приглашение к работодателям присоединиться к соглашению. «Полагаем, что в данной ситуации нам самим необходимо исполнять взятые на себя обязательства, показав пример сторонам социального партнерства на уровне муниципальных трехсторонних комиссий», - отметил председатель Федерации организаций профсоюзов.

Профсоюзная сторона внесла несколько предложений в протокол заседания. Они касались информационного сопровождения подписания и выполнения соглашений и работы трехсторонних комиссий, разработки мер стимулирования работодателей к участию в социальном партнерстве, проведения обучающих семинаров для представителей сторон соцпартнерства в муниципалитетах.

О молодежи, конкурсах и смотрах

О работе с молодежью рассказала председатель профильного регионального комитета Нина Лихачева. Ее доклад касался развития системы наставничества на предприятиях, правовой защиты молодежи, конкурсов и смотров, взаимодействия с молодежными организациями области, добровольческих инициатив.

Традиционно летом социальные партнёры утверждают план мероприятий по проведению регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». В этом году конкурс пройдёт в 9 раз по 15 номинациям.

Также в рамках заседания трехсторонней комиссии прошло поощрение участников выставки детского рисунка «Охрана труда глазами детей» на Всероссийской неделе охраны труда-2019.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo