Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Подписано областное трехстороннее соглашение о социальном партнерстве на 2022-2024 годы

Главная > Новости > Новость
13 января 2022 г.
13 января в администрации Костромской области состоялось подписание Соглашения о внесении изменений в Соглашение о социальном партнерстве в сфере труда на 2019-2021 годы и продлении срока его действия на 2022-2024 годы. Документ в значительной степени расширяет обязательства органов власти, защитников трудящихся и объединений работодателей в сфере социально-экономического развития региона.

Подписи под Соглашением поставили губернатор региона Сергей Ситников, председатель областной Федерации профсоюзов Алексей Шадричев, президент Костромского союза промышленников Валентин Орлов.

«Подписание соглашения позволит скрепить наши планы, зафиксировать параметры и цели, которые мы планируем достичь в 2024 году. Среди наиболее важной остается рост заработной платы, сокращение уровня безработицы, защита прав и законных интересов работников организаций. В документе мы также сохранили все обязательства сторон по гарантиям работников. Я хочу выразить уверенность, что наша совместная конструктивная работа по реализации договоренностей будет способствовать развитию экономики, повышению уровня жизни наших с вами земляков», - обратился к собравшимся губернатор области Сергей Ситников.

Работа по разработке и согласованию проекта нового соглашения велась в течение последних трех месяцев прошлого года. В ходе ведения переговоров сторонами были внесены изменения и дополнения по 52 пунктам Соглашения, из них 17 предложили профсоюзы. Кроме того, в Соглашение внесен дополнительный раздел об обязательствах в области преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

Профсоюзам удалось конкретизировать норму об установлении во внебюджетном секторе экономики размера месячной тарифной ставки 1 разряда (минимального должностного оклада) работников на уровне федерального минимального размера оплаты труда. Закреплено положение о размере вознаграждения за нерабочие праздничные дни указанной категории работников, в которые они не привлекались к работе, установив его в размере 2/3 средней заработной платы работника за каждый нерабочий праздничный день.

Профсоюзы добились включения в Соглашение обязательств в части предоставления дополнительного отпуска за отсутствия у работника в течение года листков временной нетрудоспособности.

Освобожденные профсоюзные работники и работники аппарата выборных профсоюзных органов должны получать меры социальной поддержки, установленные для работников данной организации, в обязательном порядке, без привязки к финансово-экономическому положению работодателей.

Кроме того, профсоюзы настояли на сохранении положения о повышении заработной платы работников наряду с ее обязательной индексацией.

«Стороне профсоюзов удалось внести конкретные предложения по изменению отдельных положений Соглашения, конкретизировав их и фактически сделав нормами прямого применения. А именно мы ушли от размытых и неточных формулировок. Тем не менее, мы считаем, что положения Соглашения о социальном партнерстве в сфере труда должны стать отправной точкой и основой для заключения соответствующих соглашений в муниципальных образованиях Костромской области, а также отраслевых соглашений», - подчеркнул председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области Алексей Шадричев.

Также в ходе заседания глава региона Сергей Ситников обратил особое внимание на то, что ждет от всех сторон социального партнерства активизации деятельности по борьбе с теневой занятостью и повышению уровня оплаты труда.

«Совместно с профсоюзами и работодателями перед нами стоит очень серьезная задача – «обелить» те заработные платы, которые сегодня ряд работников получают по «серым» схемам. Я настоятельно требую при принятии тех или иных решений, связанных с преимуществами, новыми возможностями для предприятий той или иной отрасли, оказывать помощь там, где работодатели работают честно, где заработные платы белые, где люди трудоустроены. И соответственно не принимать таких решений, когда средний размер заработной платы ниже усредненно отраслевого уровня по всему региону. Это принципиально важная позиция», - поставил задачу губернатор.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo