Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

С заботой о коллективе

Главная > Новости > Новость
22 августа 2016 г.
Становление профсоюза на каждом отдельном предприятии проходит по-своему. И отрадно, что руководители все чаще с пониманием относятся к профобъединению работников. Директор ООО «Костромской комбикормовой завод» Татьяна Голубева не только с одобрением отнеслась к созданию первички, но и вступила в профсоюз одна из первых. О том, чего ждет руководство завода от профсоюзной организации, в нашем интервью с Татьяной Георгиевной.

- Татьяна Георгиевна расскажите про предприятие и его коллектив.

- Наш завод – единственное специализированное предприятие по производству полнорационных комбинированных кормов в нашей области. Изначально нашей задачей было обеспечивать питание животных мясоперерабатывающего производства «Шувалово». Но со временем мы значительно расширили и ассортимент продукции, и географию его распространения. Сегодня мы производим полнорационные корма для свиней, крупного рогатого скота, птицы и даже  для кроликов и рыбы (более 6 000 тонн в месяц). И сейчас большая часть покупателей - предприятия из других регионов ЦФО и даже Сибири.  

Завод прирастает не только объемами производства, но соответственно и работниками. На сегодняшний день здесь трудится 147 человек разных должностей и специальностей. В основном производство у нас автоматическое. Ручной труд - погрузочно-разгрузочные работы. Но и за машинами необходимо следить, отсутствие человека может быть чревато порчей продукции, а за ее качество мы отвечаем количеством покупателей.

- Какие условия труда на заводе?

- Нельзя сказать, что у нас очень вредное производство. Оборудование оснащено специальными машинами для аспирации. Однако шум и вибрация присутствуют. Поэтому раз в год мы обязательно делаем специальную оценку условий труда. Люди обеспечены средствами индивидуальной защиты.

- Какие гарантии предоставляются сотрудникам?

- Надо сказать, людей здесь никогда не обижали. Все необходимые условия для нормальной работы мы старались создать по максимуму. «Серые» схемы оплаты труда не для нас. Все работники имеют официальную заработную плату и все положенные по трудовому законодательству выплаты. Кстати, средняя зарплата по заводу достаточно большая – 27 000 рублей. К счастью, сейчас мы имеем возможность ежегодно индексировать заработную плату. И надо отметить, что руководящий состав зачастую получает значительно меньше работника физического труда.

Учитывая, что у многих работников достаточно интенсивный труд, на заводе организовано бесплатное питание. На предприятии хороший соцпакет. Ежегодно люди проходят медицинское освидетельствование.

- Создание профсоюза подразумевает заключение коллективного договора. Готовы ли Вы расширять гарантии работникам и закрепить привилегии документально?

- А почему нет? Мы не отказываемся от достигнутых высот и готовы к переговорам.

- Чего Вы сами ждете от профсоюза?

- Да, как у руководителя, у меня есть свои надежды. И в первую очередь я жду ответственного социального партнера и помощника в решении социальных и личных вопросов работников. Жду обеспечения трудовой дисциплины, достижения наилучших производственных результатов, практическую помощь в решении вопросов по охране труда. Ну и, разумеется, новых возможностей для самих сотрудников: льготные путевки в профсоюзные здравницы, занятия спортом очень интересуют наш коллектив.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo