Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Координационные советы: новый формат

Главная > Новости > Новость
23 ноября 2022 г.
25 ноября в Федерации организаций профсоюзов Костромской области прошел обучающий семинар для председателей координационных советов профсоюзов муниципальных образований.

Координационные советы являются своеобразным «представительством» Федерации организаций профсоюзов Костромской области ФОПКО в городах и районах региона. Именно они представляют интересы работников муниципалитетов в рамках социального партнерства, инициируют проведение трехсторонних комиссий и вопросы, которые на них рассматриваются, информируют Федерацию о ситуации на рынке труда. В состав советов кроме выборного председателя входят представители первичных профсоюзных организаций разных отраслей экономики. В большинстве своем это активные общественники, которые совмещают основную работу с профсоюзной деятельностью.

Чтобы наладить отношения с местной властью и работодателями, помогать работникам, отслеживать ситуацию на рынке труда муниципального образования, председатели координационных советов должны обладать обширными знаниями. Поэтому программа семинара была довольно насыщенной. Упор сделали системе социального партнерства, мотивационной работе, охране труда.

Председатель ФОПКО Алексей Шадричев обозначил основные тенденции профсоюзного движения и задачи профсоюзов на современном этапе. Он рассказал о том, с какими результатами подходят профсоюзы к 2023 году, какую работу вели в 2022 году. Профлидер особо отметил, что профсоюзы сегодня являются для людей настоящей опорой. Это касается как традиционных направлений деятельности: юридическая защита, контроль за охраной труда, материальная поддержка, так и новых «вызовов». С началом СВО профсоюзы включились в сбор помощи беженцам и мобилизованным, в разработку мер поддержки участникам спецоперации и их семьям, в подготовку законов и нормативных актов, поддерживающих экономику страны. Председатель ФОПКО подчеркнул, что многие профсоюзные инициативы, касающиеся помощи мобилизованным гражданам и их семьям, вошли в новые федеральные законы. Алексей Шадричев обратил внимание профактива на то, что экономическая ситуация продолжает оставаться очень напряженной и просил коллег внимательно следить за нарушениями трудового законодательства на предприятиях и в организациях района.

На совещании также выступили лидеры отраслевых организаций профсоюзов.

 

Фотографии

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo