Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Региональная трехсторонняя комиссия собралась накануне Всемирного дня действий «За достойный труд!»

Главная > Новости > Новость
7 октября 2016 г.
В 2016 году основной формой проведения мероприятий в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» были определены заседания региональных трехсторонних комиссий. Костромские профсоюзы не стали исключением и поддержали решение ФНПР. Встреча социальных партнеров состоялась в Администрации Костромской области в конце сентября.

В 2016 году заканчивается срок действия Соглашения о социальном партнерстве в сфере труда. Это и стало основным вопросом заседания. Профсоюзы говорили о необходимости переработки пунктов Соглашения в связи с изменившейся экономической ситуацией. Только после внесения изменений и дополнений можно говорить о продлении срока действия существующего документа. В итоге было решено сформировать рабочую группу, которая займется  выработкой дополнений к Соглашению. Они в свою очередь будут  вынесены для обсуждения на очередном заседании РТК.

На заседании стороны социального партнерства отчитались о предпринимаемых мерах по преодолению кризисных явлений и социальной напряженностью в регионе. Традиционно представители органов власти апеллировали к цифрам официальной статистики, указывая на относительную стабильность в экономике и социально-трудовой сфере региона и даже подчеркивали незначительные улучшения.

Доклад профсоюзов был более «приземленным», а следовательно, менее радужным. Представители стороны работников говорили о конкретных примерах защиты трудовых прав и работе Штаба по мониторингу ситуации и преодолению кризисных явлений в социально-трудовой сфере. В 2016 году в него обратились более 60 работников с жалобами на невыплату з/п, неоформление трудовых отношений, серые з/п, принуждение к увольнению по собственному желанию. По обращениям была подготовлено 18 заявлений в суд. В 11 процессах профсоюзные юристы участвовали лично, представляя интересы трудящихся. 8 исков полностью или частично удовлетворены, 3 дела еще не завершены.

В антикризисный штаб может обратиться любой работник, независимо от его членства в профсоюзе, в случае нарушения его трудовых прав. И эту информацию, уверены профсоюзы необходимо широко тиражировать. Поэтому в протокол заседания комиссии внесена рекомендация администрации области через подведомственные СМИ активнее освещать работу Федерации профсоюзов по защите трудового населения.

На заседании были названы победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». А также вручены дипломы победителям смотра-конкурса по охране труда среди муниципальных образований области.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo