Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Вопросы соцпартнерства обсудили в Нее

Главная > Новости > Новость
27 февраля 2017 г.
21 февраля состоялся выезд профсоюзного актива в Нейский муниципальный район. Председатель Федерации организаций профсоюзов региона Алексей Шадричев и лидеры областных комитетов провели встречи с главой администрации и профактивом района.

В первую очередь лидеры костромских профсоюзов встретились с главой аминистрации муниципального района город Нея и Нейский район Сергея Елесина. На собрании в местной администрации речь шла о социальном партнерстве. Из 6 тысяч трудоспособного населения района в профсоюзы входят не более 400 человек. А это значит, что в нестабильных на сегодняшний день социально-экономических условиях жители остаются незащищенными. Обе стороны сошлись во мнениях, что профсоюзное членство в районе необходимо повышать, прилагать обоюдные усилия и стимулировать работодателей к созданию новых первичных профсоюзных организаций, к участию в социальном партнерстве.

Лидеры профсоюзов отметили, что сегодня иметь на предприятии «первичку» выгодно для бизнеса. Профсоюзы оказывают юридическую помощь руководителям и членам профсоюза совершенно бесплатно, разъясняют как согласно ряду статей Налогового кодекса РФ, работодатель может реально уменьшить налоговую базу, проводят бесплатные аудиты по охране труда.


По итогам беседы Алексей Шадричев вручил главе района обращение с просьбой активизировать работу по заключению и реализации трехсторонних соглашений на уровне района. «В частности, обеспечить официальную публикацию текстов муниципальных соглашений, активно освещать работу сторон социального партнерства, разработать меры по стимулированию работодателей внебюджетного сектора экономики на участие в системе социального партнерства», - говорится в письме. В обращении подчеркнуто, что данные рекомендации были выработаны на заседании Совета по развитию местного самоуправления и, по сути, являются поручениями губернатора Костромской области.


Далее прошла рабочая встреча с представителями профсоюзов района. Обсуждались вопросы мотивации профсоюзного членства, защиты членов профсоюзных организаций. Особый интерес собравшихся вызвала тема специальной оценки условий труда и работы уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзов. В итоге была высказана общая просьба о проведении обучающего семинара для уполномоченных района.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo