Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




О прибавке к пенсии «сельским» пенсионерам

Главная > Новости > Новость
10 февраля 2019 г.
Пенсионный фонд России завершил перерасчет пенсий большинства сельских пенсионеров с учетом изменений, вступивших в силу с нового года. По итогам проведенной работы, повышены выплаты более 803 тыс. неработающих пенсионеров, живущих в сельской местности. В Костромской области прибавку получили 4439 «сельских» пенсионеров.

ЛИСТОВКА (скачать)

Корректировка пенсий проходила беззаявительно, по документам, которые есть в выплатных делах пенсионеров. В результате повышения на 25% фиксированной выплаты  (а ее размер в структуре пенсии  с 1 января 2019 года составляет 5334 рубля 19 копеек) размер прибавки к пенсии составил 1333 рубля. Таким образом, неработающие «сельские» пенсионеры с 1 января 2019 года  получили по сути  двойную прибавку к пенсии – сначала ее размер был проиндексирован на 7,05%, а затем на четверть увеличилась фиксированная выплата.

Если сельскому пенсионеру была  назначена  федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии, обеспечивающая доходы на уровне прожиточного минимума пенсионера в Костромской области, то размер выплат после перерасчета и индексации может остаться прежним либо повыситься меньше, чем ожидалось. Но это не значит, что пенсия не была увеличена, просто социальная доплата  не имеет определенного размера, ее величина «плавающая» и для каждого, кому она назначается, индивидуальна – она  составляет разницу между прожиточным минимумом пенсионера и размером назначенной ему пенсии. На 2019 год законом Костромской области, утвержденным областной Думой,  прожиточный минимум пенсионера  установлен в размере 8630 рублей.  Далее каждая новая индексация и перерасчеты повышают размер пенсии и соответственно уменьшают размер соцдоплаты.

Работа по перерасчету пенсий сельских пенсионеров продолжается. Пенсионер может обратиться в ПФР и представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет сделан с 1 января нынешнего года. В случае более поздней подачи заявления пенсия будет повышена с нового месяца, следующего за месяцем обращения.

Напомним, с 2019 года вступили в силу поправки, предусматривающие дополнительную пенсионную поддержку для жителей села. Она заключается в повышенной на 25 процентов фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Право на надбавку предоставляется при соблюдении трех условий. Во-первых, у пенсионера или того, кто только обращается за пенсией, должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Во-вторых, пенсионер должен проживать на селе. И наконец, он не должен быть работающим. При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области

Замяткина Елена, 39-06-07

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo