Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Уволен «без уважительных причин»

Главная > Новости > Новость
14 апреля 2021 г.
К юристу Федерации организаций профсоюзов Костромской области обратился работник крупной торговой сети. В конце октября прошлого года мужчина был уволен со своей должности с одной из самых неприятных записей в трудовой книжке: за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей (п.5 ч.1.ст.81 ТК РФ).

При этом в приказе об увольнении не были отражены обязательные обстоятельства: совершения проступка, в чем заключается виновное поведение, а также само нарушение трудовой дисциплины. Работник получил отказ и в выдаче документов, подтверждающих, что он не выполнил свои трудовые обязанности и являющихся основанием для его увольнения.

Кроме того, увольнение по данной статье предполагает наличие у работника других дисциплинарных взысканий. Так вот приказ двухмесячной давности о вынесении выговора мужчине был выдан через два дня после увольнения.

Профсоюзный юрист помог работнику грамотно составить необходимые запросы к работодателю, сформулировать исковое заявление и неоднократно представлял интересы члена профсоюза в суде.

В ходе длительного судебного процесса стороны пришли к мировому соглашению. Согласно ему работодатель обязуется изменить формулировку и дату увольнения, а также выдать работнику дубликат трудовой книжки без «позорящих» записей. В итоге, работник был освобожден от должности 1 апреля 2021 года по собственному желанию. За вынужденный прогул ему выплатят средний заработок в размере 300 000 рублей.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo