Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Пенсионное право

Главная > Новости > Новость
18 февраля 2020 г.
90% вопросов, которые требуют разрешения в судебном порядке, касаются назначения досрочной пенсии, отмечает юрист Костромской областной организации профсоюза работников образования и науки. Много дел по аналогичным вопросам и в профсоюзе работников здравоохранения.

Так, недавно в областную организацию обратилась директор учреждения дополнительного образования Костромского района. Член первичной профсоюзной организации просила помочь отстоять ее интересы в суде, чтобы обжаловать отказ Управления Пенсионного фонда РФ по Костромскому району Костромской области в назначении ей досрочной пенсии. Данным управлением не были включены в льготный стаж периоды ее работы в должности организатора внеклассной внешкольной работы и пионервожатой, период отпуска по беременности и родам, курсы повышения квалификации.

Благодаря профсоюзной помощи и на основании решения Свердловского районного суда, женщине была назначена досрочная пенсия по старости в связи с педагогической деятельностью с момента возникновения права и произведена выплата пенсии за шесть месяцев.   

Право на 37,5

Юрист профсоюза работников здравоохранения не устает отстаивать в суде норму регионального отраслевого соглашения, устанавливающую для медицинских работников рабочую неделю 37,5 часов. Пенсионный фонд систематически отказывается включать в стаж медиков этот период работы. При этом, по мнению Пенсионного фонда,  «доработать» до пенсии человеку следует от нескольких месяцев до несколько лет. Однако судебные тяжбы по данному вопросу не вызывают у профсоюзного юриста проблем.  Каждый иск, поданный в судебные органы, удовлетворяется в полном объеме.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo