Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Итоги Года профсоюзной информации

Главная > Новости > Новость
28 февраля 2018 г.
27 февраля в Федерации организаций профсоюзов Костромской области состоялось заседание Совета профобъединения. Одним из основных вопросов повестки дня стало подведение итогов Года профсоюзной информации. С докладом о состоянии информработы и ее совершенствовании выступила руководитель пресс-службы Федерации, главный редактор газеты «Трудовая слобода» Алла Ратькова.

Она отметила, что вслед за решением ФНПР объявить 2017 год Годом профсоюзной информации  костромские профсоюзы одни из первых провели расширенное совещание на тему «Совершенствование информационной работы в Федерации организаций профсоюзов Костромской области», в котором принимал участие секретарь ФНПР Александр Шершуков. В рамках совещания было проведено обучение  и обсуждение основных направлении информационной работы, которые позже оформили в План мероприятий.

Стоит отметить, что еще в 2014 году информационная работа Федерации пришла в упадок. Перестала выходить газета «Трудовая слобода», не работал сайт, возникли кадровые проблемы. И в течение трех лет сотрудники ФОПКО возрождали информационную работу буквально из пепла. Благодаря этой целенаправленной работе  профобъединение сделало большой шаг вперед на пути формирования единого информационного пространства.

Только с прошлого года газета «Трудовая слобода» начала выходить регулярно ежемесячно. Разработан график подачи, налажен механизм распространения газеты. Каждый выпуск рассылается по почте председателям координационных советов в районах области. Активно включились в информработу члены Молодежного совета ФОПКО.

Обеспечено функционирование и регулярное наполнение интернет-сайта ФОПКО. Созданы странички всех отраслевых профсоюзов, либо кнопки с выходом на их интернет-ресурсы. Стоит отметить, что большинство обкомов имеют свои сайты и поддерживают их в рабочем состоянии.

Для привлечения дополнительной аудитории (особенно молодежной) к профсоюзным темам в социальной сети «ВКонтакте» создана группа «Костромские профсоюзы». Активно задействована сеть Facebook. Благодаря этим ресурсам информация о профсоюзных мероприятиях в молодежной среде распространяется быстро и эффективно. Кроме того, увеличилось количество «осознанных» заходов на сайт ФОПКО непосредственно из соцсетей.

В 2017 году состоялся  конкурс «На лучшее проведение информационной в ФОПКО среди первичных профсоюзных организаций». Победители награждены на торжественном мероприятии в честь Дня профсоюзного работника и активиста Костромской области.

В программу обучения профактива введен курс «Информационная работа» с привлечением специалиста пресс-службы ФОПКО.

Благодаря политике открытости профсоюзов к средствам массовой информации, постоянному информационному потоку, мы постепенно преодолеваем невнимание внешних СМИ к профсоюзным темам. Во многом этому способствуют систематические выступления руководителя Федерации и лидеров отраслевых комитетов на телевидении и в местных газетах.

«Информационная политика Федерации организаций профсоюзов Костромской области как часть единой информационной политики ФНПР  направлена на распространение идей профсоюзного движения и привлечению новых членов в ряды профессиональных союзов, а также на объективное освещение деятельности профсоюзов в средствах массовой информации. Работа эта будет успешной и плодотворной лишь в том случае, если все членские организации будут подходить к ней не формально, а ответственно, не снижая набранных в 2017 году темпов», - отметил руководитель пресс-службы .

Члены Совета единогласно признали информационную работу удовлетворительной. В принятом Советом постановлении были особо отмечены профсоюзные организации работников образования и науки, культуры, АПК. Кроме того, намечены конкретные меры по совершенствованию этого направления деятельности ФОПКО.

.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo