Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




В интересах людей предпенсионного возраста

Главная > Новости > Новость
28 февраля 2019 г.
26 февраля состоялся семинар, организованный Федерацией организаций профсоюзов Костромской области и Отделением Пенсионного фонда по Костромской области, главной темой которого стали вопросы совместной работы профсоюзных организаций и территориальных органов ПФР региона по различным направлениям деятельности, затрагивающим интересы и пенсионные права работников предприятий и организаций».

Презентация (скачать)

В семинаре приняли участие: заместитель управляющего ОПФР по Костромской области Анатолий Сулин, заместители председателя ФОП Костромской области Сергей Гранцев и Татьяна Чегодаева, председатели отраслевых комитетов и первичных профсоюзных организаций.

В своем выступлении  Анатолий Сулин подробно проинформировал участников семинара о новом наполнении такого понятия, как «предпенсионный возраст», появившемся в связи с необходимостью  сохранения и соблюдения прав граждан после вступления в силу с 1 января 2019 года изменений в пенсионном законодательстве.  

Он отметил, что постепенную адаптацию к новым параметрам пенсионного возраста обеспечивают не только поэтапный переходный период, но и сохранение для граждан льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых ранее по достижении пенсионного возраста.

Помимо этого, с 2019 года вводятся новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости для людей предпенсионного возраста. Для того чтобы все права граждан предпенсионного возраста были в полном объеме  соблюдены, необходимо более тесное сотрудничество органов ПФР и работодателей.

Пенсионный фонд  направил всем работодателям региона проект соглашения об информационном взаимодействии в целях предоставления гражданам предпенсионного возраста льгот, предусмотренных трудовым законодательством. К сожалению, не все работодатели откликнулись на это предложение. Заместитель управляющего Анатолий Сулин обратился к профсоюзному активу с просьбой «подтолкнуть» этот процесс, включив пункт об информационном взаимодействии с ПФР в коллективные договоры.

 На это же нацелил собравшихся и Сергей Гранцев, заместитель председателя ФОП по правовым вопросам, сославшись на Дополнительное соглашение, заключенное лидером профсоюзов России М.В.Шмаковым и председателем Правления ПФР А.В.Дроздовым 17.12.2018 г. № 101-114/230. Соглашение предусматривает реализацию совместного Плана мероприятий по информационно-разъяснительной работе ПФР и ФНПР среди членов трудовых коллективов по разъяснению основных положений пенсионного законодательства Российской Федерации, о порядке формирования пенсионных прав и расчете пенсии, а также о порядке отнесения граждан  к лицам предпенсионного возраста.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo