Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Соглашение с ГИТ

Главная > Новости > Новость
7 августа 2018 г.
Государственная инспекция труда Костромской области и региональная Федерация профсоюзов будут жестко контролировать соблюдение прав работников предпенсионного возраста. Соглашение об этом подписали врио руководителя областной ГИТ Андрей Лапшин и председатель ФОПКО Алексей Шадричев.

Главы организаций поставили подписи под документом, вносящим изменения в Соглашение о взаимодействии по вопросам обеспечения соблюдения и защиты трудовых прав работников, действующее еще с 2010 года. В рамках соглашения госинспекция и профсоюзы обмениваются информацией по вопросам трудового законодательства, рассматривают обращения о фактах нарушения трудовых прав, участвуют в расследовании несчастных случаев, проводят совместные мероприятия по контролю за соблюдением требований трудового законодательства на предприятиях области.

Так, в прошлом году этому благодаря взаимодействию выплачена задержанная заработная плата 802 работникам на общую сумму более 10 млн рублей, , в судебном порядке доказан юридический факт работы у индивидуального предпринимателя 5 работников, которые были не трудоустроены, расследовано 40 тяжелых, смертельных, групповых несчастных случаев.

«В связи с принятием в первом чтении законопроекта, увеличивающего пенсионный возраст в России, профсоюзы всерьез задумываются о тех негативных последствиях, которые повлечет за собой эта реформа. Наряду с борьбой за изменение законопроекта, подготовкой поправок и дополнений к нему, профсоюзы ведут конкретную предупредительную работу и в других направлениях. Именно поэтому мы внесли изменения в Соглашение о взаимодействии с Государственной инспекцией труда Костромской области по вопросам обеспечения соблюдения и защиты трудовых прав работников. Эти изменения во многом касаются защиты людей предпенсионного возраста и усиления контроля за соблюдением их трудовых прав. Наша общая задача - поддержать тех работников, которые неизбежно попадут в зону риска», - прокомментировал необходимость внесенных изменений лидер костромских профсоюзов Алексей Шадричев.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo