Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Социальные партнеры подвели итоги работы за 2018 год

Главная > Новости > Новость
22 марта 2019 г.
Выполнение областного соглашения о социальном партнерстве в сфере труда в 2018 году стало основной темой обсуждения на заседании региональной трехсторонней комиссии, прошедшем в администрации области 21 марта.

Доклад директора регионального департамента по труду и социальной защите населения Аурики Дроздник касался достижений. В области растет объем инвестиций, по итогам 2018 года он составил 22,4 млрд рублей. Развивается малый и средний бизнес. В регионе зарегистрировано 23,8 тысяч субъектов предпринимательства, на которых работают почти 104 000 человек. Устойчиво сокращается уровень производственного травматизма, снижается безработица.

Председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области Алексей Шадричев в своем выступлении оперировал теми же цифрами, но на профсоюзный лад. Так, говоря о росте зарплат, профсоюзный лидер отметил, что обязательства по приближению уровня средней заработной платы по области к трехкратному прожиточному минимуму не выполнены. При этом во многих отраслях уровень оплаты труда до сих пор значительно ниже средней по региону цифры, особенно это касается внебюджетного сектора. «Стремление сокращения уровня затрат, особенно фонда оплаты труда, продолжено многими работодателями в 2018 году», - отметил Алексей Шадричев.

Задолженность по заработной плате - тема, особо волнующая социальных партнеров. Аурика Дроздник отметила, что областной администрацией ведется постоянный мониторинг ситуации. В результате совместной работы социальных партнеров и контрольно-надзорных органов региона сумма погашенной задолженности в 2018 году составила 82,1 млн рублей. Профсоюзы вслед подчеркнули, что, согласно их мониторингу, на конец прошлого года работники области недополучили еще 80 миллионов. При этом львиная доля задолженности приходится на строительную отрасль, значительные долги есть в лесном хозяйстве и на обрабатывающих производствах.

За защитой своих прав к профсоюзным правовым инспекторам труда в прошлом году лично обратились около 3000 человек, почти все вопросы были разрешены по существу и удовлетворены. Кроме того, профсоюзными юристами проведено 195 проверок соблюдения работодателями требований трудового законодательства. В судах рассмотрено 111 дел, из которых 109 удовлетворены в пользу работников. В целом экономический эффект от всех форм правозащитной работы Федерации профсоюзов в 2018 году составил более 9 миллионов рублей.

Лидер костромских профсоюзов Алексей Шадричев особый акцент сделал на охране труда и безопасности на рабочих местах. За 2018 год  штатный  технический  инспектор ФОПКО в ходе проверок предприятий выявил 583 нарушения.  Они касались отсутствия специальной оценки условий труда, вопросов обучения и инструктирования работников, обеспечения их средствами индивидуальной защиты и др.

Профсоюзы обратили внимание членов комиссии на то, что, несмотря на закрепленные в Соглашении обязательства, большинство работодателей не выделяют средства для обучения уполномоченных лиц по охране труда. По предложению профсоюзной стороны, в протокол заседания было внесено решение рекомендовать сторонам социального партнерства включать в коллективные договоры данный пункт, а также обязательство по установлению индексации заработной платы.

Остальные протокольные рекомендации касались непосредственно социального партнерства. Так, профсоюзы выразили обеспокоенность тем, что в жилищно-коммунальном хозяйстве, строительной и лесной отраслях отсутствуют отраслевые соглашения. При этом количество работодателей, на которых распространяют свое действие заключенные отраслевые соглашения, ограничивается только участвовавшими в их подписании. Поэтому сторонам социального партнерства рекомендовано активизировать работу по заключению соглашений на отраслевом региональном уровне и публикации предложений о присоединении к ним.

«Экономический эффект от распространения Соглашений на работодателей области должен иметь значительный положительный эффект. Это и увеличение поступления дополнительных доходов в бюджеты от уплаты НДФЛ, и более стабильное положение работников предприятий различных сфер деятельности, особенно занятых в сфере реального сектора экономики, который зачастую бывает «серым», - отметил лидер костромских профсоюзов.

Подводя итог, новый координатор Трехсторонней комиссии, заместитель губернатора Алексей Афанасьев подчеркнул: «Мы можем сказать, что в целом Соглашение выполняется всеми тремя сторонами социального партнерства. И оно является важным инструментом регулирования социально-трудовых отношений».

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo