Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Профсоюзы выступили за реальное социальное партнерство

Главная > Новости > Новость
1 декабря 2016 г.
29 ноября лидер костромских профсоюзов выступил на заседании совета по развитию местного самоуправления при губернаторе.

Профсоюзы давно и всерьез обеспокоены тем, что к вопросам социального партнерства в муниципальных образованиях Костромской области сформировалось устойчивое формальное отношение. Принятые на местных уровнях соглашения в социально-трудовой сфере не исполняются, а реализация решений трёхсторонних комиссий не контролируется. Отсутствие реального взаимодействия в конечном итоге приводит к нарастанию социальной напряженности. В то время как конструктивный диалог власти, профсоюзов и работодателей помог бы избежать многих  кризисных ситуаций.Об этом 29 ноября говорил председатель Федерации профсоюзов области на заседании совета по развитию местного самоуправления при губернаторе. И голос защитников трудового населения был услышан.

Зачем нужно трехстороннее взаимодействие?

Председатель Федерации профсоюзов области Алексей Шадричев выступил перед главами городов и районов региона с докладом «О реализации соглашений по социальному партнерству в муниципальных образованиях Костромской области». В своем выступлении он подчеркнул, что основными правовыми актами социального партнерства на уровне муниципальных образований являются трехсторонние соглашения, заключенные между органами местного самоуправления, координационными советами профсоюзов и работодателями. Благодаря такому взаимодействию представители профсоюзной стороны имеют реальную возможность отстаивать права работающего населения в районах области. Они принимают активное участие в работе комиссий по вопросам погашения просроченной заработной платы, сокращения неформальной занятости и легализации заработной платы. От органов местного самоуправления профсоюзы получают оперативную информацию о кризисных ситуациях на предприятиях и в организациях муниципальных образований. И соответственно вовремя реагируют на любое нарушение в трудовой сфере.

Почему решили и забыли?

Однако профсоюзы всерьез обеспокоены тем, что зачастую муниципалитеты подходят к участию в системе социального партнерства формально. Информация о проведенных заседаниях трехсторонних комиссий (если они вообще собираются), принятых решениях, а также информация о ходе реализации заключенных на муниципальном уровне соглашений зачастую остается в стенах зала заседаний, где проводилась эта комиссия.

На муниципальном уровне не налажено должное освещение в средствах массовой информации, официальных сайтах работы трехсторонних комиссий, хода выполнения заключенных соглашений. Профсоюзы уверены, социальному партнерству надо учиться, необходимо формировать культуру взаимоотношений

Где третья сторона?

Кроме того, в составе муниципальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений наиболее полно представлены две стороны – администрации и профсоюзы. А сторона работодателей представлена преимущественно бюджетными организациями. Лишь в отдельных случаях к участию в работе комиссий, и здесь надо отдать должное волевой работе отдельных глав и специалистов муниципальных образований, привлечены организации реального сектора экономики.

«Процесс формирования стороны работодателей, особенно реального сектора экономики, в системе социального партнерства на уровне муниципалитета является довольно сложным. Работодатели не видят для себя никаких преимуществ, а только дополнительную нагрузку. И без реального диалога, и учета интересов бизнеса, этот процесс развиваться не будет», - выразил мнение профсоюзов Алексей Шадричев.

Что делать?

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, защитники трудящихся внесли целый ряд предложений, которые полностью вошли в протокол заседания совета по развитию местного самоуправления. Департаменту по труду и социальной защите Костромской области рекомендовано организовать обучение координаторов сторон муниципальных трехсторонних комиссий. А информационно-аналитическому управлению – систематически освещать деятельность сторон социального партнерства и развитие социального диалога в муниципалитете через подведомственные средства массовой информации.

Главы муниципальных образований также призваны активно освещать работу социальных партнеров, способствовать формированию стороны работодателей в комиссиях по вопросам регулирования социально-трудовых отношений муниципальных образований. В частности им рекомендовано разработать комплекс мер стимулирования работодателей, прежде всего внебюджетного сектора экономики, на участие в системе социального партнерства, подключению их к работе по разработке и заключению муниципальных трехсторонних соглашений.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo