Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Трехсторонняя комиссия

Главная > Новости > Новость
30 июня 2018 г.
29 июня состоялось очередное заседание региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Первым вопросом социальные партнёры рассмотрели меры по снижению производственного травматизма. Было отмечено, травматизм и нарушения требований охраны труда являются проблемами как на производственных предприятиях, так и в организациях  непроизводственной сферы. Так, только в 2017 году произошло 197 несчастных случаев, в том числе 6 смертельных, 31  тяжелый, 3  групповых. А за половину текущего уже зафиксировано 3 смертельных и 12 тяжелых несчастных случаев.

Лидер костромских профсоюзов Алексей Шадричев, выступая перед участниками заседания, отметил роль профсоюзов в профилактике травматизма. В прошлом году технической  инспекцией труда ФОПКО проведено 14 комплексных плановых проверок и 5 тематических, в ходе которых выявлено 746 нарушений. Поверки проводились по вопросам обеспечения работников средствами  индивидуальной защиты, проведения обучения и инструктажа по охране труда, обязательных медицинских осмотров, специальной оценки условий труда.

При этом основной причиной нарушений профсоюзы называют недостаточное финансирование сферы охраны труда. Поэтому стороной было внесено предложение в протокол с рекомендацией работодателям области принимать исчерпывающие меры по финансированию мероприятий проведения спецоценки и медицинским осмотрам, в том числе используя возможности участия в программе предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

«Важно, что техническая инспекция труда Федерации организаций профсоюзов  осуществляет не государственный, а общественный контроль, задача которого не наказание работодателя, а помощь работнику. Материалы проверок, как правило, рассматриваются руководством организаций с участием председателя первичной  профсоюзной  организации и по результатам проверки принимаются меры по устранению допущенных нарушений. При проверках работодателям и председателям первичек оказывается консультативная помощь по разъяснению применения на практике отдельных нормативно-правовых актов по охране труда», - отметил председатель ФОПКО.

Ещё одним важным вопросом, стало утверждение состава рабочей группы по разработке проекта Соглашения о социальном партнёрстве в сфере труда на 2019-2021 годы. От профсоюзной стороны в неё войдут заместитель председателя ФОПКО по правовым вопросам Сергей Гранцев, председатель обкома госучреждений Юрий Сидоров и лидер профсоюза работников АПК Елена Шумова. Стороны власти и работодателей также выдвинули в состав группы по три человека. Кроме того, при рассмотрении вопросов отдельных отраслей к работе будут привлекаться их представители.

Традиционно летом социальные партнёры утверждают план мероприятий по проведению регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». В этом году конкурс пройдёт в 8 раз. К 13 постоянным номинациям добавятся ещё три новые. Они будут касаться трудоустройства и условий труда работников с семейными обязанностями и инвалидов.

Также в ходе заседания стороны выслушали доклад о противодействии распространению ВИЧ-инфекции среди работающего населения и утвердили проект постановления администрации Костромской области, изменяющий порядок расчета базового должностного оклада у руководителей госучреждений. Согласно протоколу, несмотря на изменения, исполнительным органам государственной власти региона рекомендовано не допускать уменьшения уровня оплаты труда этой категории работников.

По инициативе профсоюзной стороны в повестку заседания трехсторонней комиссии был включен дополнительный вопрос. Перед сторонами социального партнёрства выступил председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области. Алексей Шадричев ознакомил участников трёхсторонней комиссии с позицией профсоюзной стороны по вопросу повышения пенсионного возраста. Костромские профсоюзы согласны с консолидированной позицией Федерации Независимых Профсоюзов России и не поддерживают проект закона, предложенного Правительством. Как отметил в своём выступлении лидер ФОПКО: «На наш взгляд, необходимо «пакетное» рассмотрение проблем, связанных с данным законопроектом, включая увеличение заработной платы, ратификацию без изъятий 102-ой Конвенции МОТ о минимальных нормах социального обеспечения, пересмотр методики определения прожиточного минимума и ряд других мер для устойчивости и развития пенсионной системы страны».

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo