Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Профсоюзы делятся опытом

Главная > Новости > Новость
17 февраля 2017 г.
16 февраля делегация Костромской областной организации профсоюза работников образования и науки РФ посетила Ивановскую область. Главная цель встречи – обменяться опытом по разным направлениям деятельности. Для гостей была подготовлена обширная программа мероприятий с посещением первичных профорганизаций учебных заведений.

Костромичей встречали работники аппарата ивановского обкома во главе с председателем Надеждой Москалевой. Надежда Николаевна, поприветствовав гостей, кратко обозначила основные вопросы, которые волнуют профсоюзы сегодня. В первую очередь, это защита трудовых интересов работников отрасли, охрана их труда, поддержка молодых кадров. Немалое внимание уделяется контролю над слиянием образовательных учреждений, сотрясающим сегодня всю отрасль образования. После короткого заседания участники делегации разъехались по своим площадкам.


Молодые педагоги объединяются

Молодым педагогам из Костромы, Галича, Буя и Волгореченска представилась уникальная возможность посетить Институт развития образования Ивановской области – одно из самых передовых учреждений дополнительного профессионального образования. Институт занимается подготовкой и переподготовкой педагогических кадров, модернизацией образования в Ивановской области, внедрением новых типов и видов общеобразовательных учреждений, освоением современных педагогических технологий.

Костромичи посетили музей института, где собраны уникальные экспонаты, документы и фотоматериалы, посвященные образовательному процессу в до- и постреволюционной России. В музее проходят ретро-уроки, позволяющие школьникам почувствовать себя учениками разных исторических периодов, например, научиться считать на древнерусских счетах и даже постоять на горохе.

В процессе экскурсии по учреждению к костромской делегации присоединились педагоги-ивановцы. Сотрудники института провели для гостей психологический тренинг по планированию времени.

В завершении дня состоялась дискуссионная площадка с презентацией работы Совета молодых педагогов, успешно действующем в Ивановской области уже 7 лет. Объединение занимается не только адаптацией молодых кадров, оно служит развитию профессионального и творческого потенциалов учителей, содействует продвижению их по карьерной лестнице. Этот опыт очень заинтересовал представителей костромской делегации.


Мария Шахтиева, учитель английского языка Степановской школы Галичского района:

- В Галиче мы создали Совет молодых педагогов. Однако он только начинает действовать и, конечно, эта поездка дала массу новых идей. Нам необходимо чаще собираться и устраивать совместные мероприятия, как официальные встречи, так и досуговые. Это сплотит нас, позволит познакомиться плотнее, вместе решать общие вопросы.

Станислав Аманов, преподаватель Костромского автотранспортного колледжа:

- Сегодня я впервые познакомился с профсоюзным движением, погрузился в его деятельность. И открыл для себя очень интересный и дружный мир. Идея объединения по профессиональной принадлежности для решения общих задач, для обмена опытом мне очень понравилась. За один день я пожалел, что еще три года назад, в самом начале карьеры не вступил в профсоюз. Вернусь и сразу напишу заявление.


Студенческий профсоюз

Другой площадкой по обмену опытом стал Ивановский государственный политехнический университет. Он открыл двери для костромских студентов. Ребята отметили плотное взаимодействие профорганизаций обучающихся в вузе и педагогов. Совместные мероприятия – основа их деятельности. В профсоюзе состоит почти 90% студентов. При этом попасть туда не так просто – необходимо себя проявить. А вот грубый проступок может повлечь за собой исключение из профсоюза.

Дмитрий Мягков, студент 2 курса Костромского государственного университета

- Мы познакомились с работой профсоюзной организации ивановского университета. Он очень активный. Работает не только со студентами и педагогами. Но и абитуриентами. То есть о профсоюзе рассказывают ребятам еще на стадии поступления. В профсоюзе четко определены направления деятельности: спорт, жилье, туризм и т.д. По каждому ведется систематическая работа. Нам есть, что перенять у ивановских коллег.


Проблемные вопросы

О работе с первичными профсоюзными организациями учреждений образования, переживающих реструктуризацию, говорили на базе Шуйского технологического колледжа. Сюда отправились председатели региональных обкомов Елена Райкина и Надежда Москалева и работники аппаратов профсоюзов. Сегодня объединение, или оптимизацию, переживают многие учебные учреждения России. Виной тому и экономические, и демографические проблемы. Сам процесс может стать очень болезненным и для обучающихся, и для работников. Облегчить его – в том числе задача профсоюзов.

Надежда Москалева, председатель Ивановской областной организации профсоюза работников народного образования и науки

Основная деятельность профсоюза направлена на защиту работников образования, контроль над соблюдением трудового законодательства, охраны труда, обучению профсоюзного актива этим нормам, поскольку они очень часто меняются. Помогает в этом и руководителям образовательных учреждений, стараемся давать своевременную информацию о любых изменениях. Практикой этой работы мы делились с нашими костромскими коллегами. Надеемся на плодотворное сотрудничество в развитии профсоюзного движения в педагогической среде.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo