Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

В профсоюзной здравнице помогут восстановиться после коронавируса

Главная > Новости > Новость
12 ноября 2020 г.
Санаторий «Колос» начал принимать пациентов на реабилитацию после COVID-19. В месяц здесь планируют оздоровлять до 70 костромичей. Оплата лечения и всех услуг осуществляется за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Реабилитация показана пациентам, которые перенесли среднюю или тяжелую форму COVID-19. Направление выдает лечащий врач.

Врачи здравницы прошли специализированное обучение по реабилитации пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. Для каждого из вновь поступающих будет разрабатываться индивидуальная программа восстановления, по которой с пациентом будут работать пять специалистов-медиков.

«Человек будет загружен процедурами от 4 до 6 часов в день. Это физическая, дыхательная гимнастика, лечебная физкультура, упражнения, направленные на восстановление дренажной функции легких, рассасывание и профилактику спаек, которые могут возникать при данном виде пневмоний. Все идет в комплексе и строго индивидуально. В комплекс, в первую очередь, входит гипокситерапия и сухие углекислые ванны, физиопроцедуры. Плюс медицинский психолог, поскольку у большинства пациентов имеется посттравматический синдром после ковида. Наша задача - вытащить человека из болезни», - отметил заместитель директора по лечебной части ЛПУ санаторий «Колос» Игорь Карасев.

Сейчас в санатории докупают в соответствии с новым профилем лечения медицинское оборудование. Это различные дыхательные тренажеры, дезинфекторы воздуха, дополнительная барокамера. На это цели санаторий потратит только на первом этапе около 3,5 миллионов собственных средств.

"Еще весной костромские профсоюзы заявляли о том, что здравницы должны работать и готовы включиться в борьбу с коронавирусной инфекцией. С тех пор была проведена большая работа. И сегодня мы уверены, что опыт и ответственность наших врачей помогут нашим землякам победить тяжелую болезнь", - говорит председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области Алексей Шадричев.

В целом организация медицинской реабилитации для переболевших COVID-19 пациентов включает в себя три этапа - лечебный стационар в областных медучреждениях, восстановительный стационар на базе санатория «Колос» и амбулаторный и дневной стационар на базе медицинского центра «Мирт». Все мероприятия согласованы с Росздравнадзором и Фондом обязательного медицинского страхования.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo