Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Костромской Электропрофсоюз отстоял права 6000 российских энергетиков

Главная > Новости > Новость
11 августа 2016 г.
Желание работодателя сэкономить на фонде оплаты труда сегодня главная «головная боль» профсоюзов. Особенно часто снижение затрат за счет работников проходит на предприятиях с многотысячными коллективами. Их резон понятен: каждому недоплатили понемногу, а выгода все равно огромная. А работник, может, и не обидится, потому как просто не поймет, что ему «недодали». К счастью, не упустить момент – задача не работника, занятого на производстве, а профсоюза как его представителя.

Именно такой момент не пропустила  председатель ППО одной из крупных энергокомпаний, филиал которой расположен в Костромской области. У предприятия сильный коллективный договор, объемный пакет социальных гарантий, крупный профсоюз.  Но, как говорится, подводные камни есть везде и не всегда они очевидны.

Что-то тут не так

В конце июля 2016 года председатель первички обратилась в Костромскую областную организацию Всероссийского Электропрофсоюза. Работодатель запросил у профсоюза мотивированное мнение по проекту изменений в Положение об оплате труда и материальному стимулированию работников филиалов, касающихся индексации заработной платы. Однако приказ об этих изменениях на тот момент был уже подписан и соответственно вступил в силу. Вопросы у профсоюзных работников вызвало не только нарушение процедуры принятия локального нормативного акта, но и само его содержание.

Согласно коллективному договору повышение должностных окладов ждали с 1 июля 2016 года. Работодатель от данной нормы не отказался. Но, по словам председателя костромского обкома Электропрофсоюза Ирины Комаровой, предлагал увеличить оклады работников на сумму годового изменения прожиточного минимума в регионе. Этот показатель и потрудились проанализировать защитники работников. В частности в Костромской области прожиточный минимум за взятый период был увеличен на 9 рублей, а в некоторых регионах присутствия компании вообще ушел в минус. Согласиться с таким Положением для профсоюза значило бы расписаться в собственном бессилии.

Защитить всех

Указав представителю работодателя на обязательство учитывать мнение профсоюза, профсоюз начал переговоры и предложил изменить неправильно принятый нормативный акт. В итоге за основание индексации был взят рост индекса потребительских цен. Кроме того, из приказа были удалены размытые формулировки о дате начала индексации.

Самое главное в этой истории, что вступившись за членов своего профсоюза, костромские защитники трудящихся отстояли права работников всех филиалов энергокомпании.

- Мы рады, что нам удалось помочь работникам и убедить в своей правоте руководство. Профсоюз и работодатель на стадии переговоров смогли достигнуть взаимопонимания - комментирует ситуацию председатель Костромской областной организации Всероссийского Электропрофсоюза Ирина Комарова.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo