Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Больше молодежи – сильнее профсоюзы

Главная > Новости > Новость
1 июня 2021 г.
С 25 по 28 мая в Казани прошел XIV Всероссийский семинар-совещание по вопросам молодежной политики ФНПР. От Костромской области в его работе приняли участие председатель Молодежного совета региональной Федерации профсоюзов Алла Ратькова и председатель Молодежного совета областной организации профсоюза работников культуры Дмитрий Соболев.

Открыл мероприятие заместитель председателя ФНПР, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков. Поприветствовав участников, Александр Владимирович рассказал о новой редакции Концепции молодежной политики ФНПР. Обсуждались внесенные корректировки, а также советы по их реализации и внедрению.

День продолжился панельной дискуссией «Социальная защита прав молодежи через коллективные договоры и трехсторонние соглашения». Своими наработками поделились представители членских организаций, участвовавшие в Квесте Стратегического резерва 2021 года. Обмен опытом – самый лучший способ, наглядно показывающий механизмы работы в молодежной политике, позволяющий учитывать ошибки, которые не стоит совершать.

За четыре дня работы участники успели обсудить много интересных тем. Одна из них – работа с грантами. В ходе панельной дискуссии представители членских организаций, активно занимающиеся грантовой работой, рассказали «на какие грабли лучше не наступать» при подаче заявки и какие трудности были у них при реализации проектов.

В современном мире мы не можем обойтись без социальных сетей, в которых крутится вся важная и свежая информация, включая информацию о жизни профсоюзов. Для того, чтобы контент, выкладываемый в интернет, был интересен всем, включая самую требовательную в этом плане аудиторию – молодежь, нужно правильно оформлять информацию. На помощь приходят специалисты в области SMM.

Темами для обсуждения также стали – «Форумная компания ФАДМ «Росмолодежь» в 2021 году», «Информационная работа в молодежной среде», «Формирование, подготовка и продвижение кадрового резерва из числа молодых профсоюзных активистов», «Мотивация профактива. Современные подходы к нематериальной мотивации».

В течение двух дней проводилась работа по группам, в которых обсуждались квалификационные требования к специалисту по работе с профсоюзной молодежью. Группами были предложены корректировки Профессионального стандарта «Специалист по работе с молодежью», о которых участники рассказали в заключительный день семинара.

Приятным бонусом для всех стали интересные экскурсии по Казани. Участники семинара посетили такие места как Завод ПОЗИС, Завод Электроприборов, Вертолетный завод и Казанский государственный университет. Представители профсоюзов с предприятий поделились своим опытом работы, а также провели небольшие экскурсии по своим зданиям.

Официальное закрытие XIV Всероссийского семинара-совещания по вопросам молодежной политики ФНПР состоялось 28 мая. Всем были вручены дипломы участника и памятные сувениры!

Алла Ратькова, председатель Молодежного совета ФОПКО:

- Два года мы сидели по своим регионам. И, конечно, очень соскучились и слегка затухли. Всероссийский семинар напомнил о масштабе и силе профсоюзного движения, о том, как важна наша общая слаженная работа. Привлечение молодежи в профсоюз – не только вопрос осовременивания структуры, но и ее выживания. Общение с успешными коллегами, обмен опытом, полезные обучающие семинары стимулируют на эффективную деятельность, заставляют придумывать новые проекты, придают желания их реализовывать. Большое спасибо команде организаторов! И Казань, конечно, была прекрасна, приветлива и солнечна.

Дмитрий Соболев

 

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo