Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Скупой платит дважды

Главная > Новости > Новость
21 октября 2021 г.
Профсоюз помог командиру отделения пожарной части Александру Полякову доказать незаконность лишения премии. В Федерацию организаций профсоюзов Костромской области работник обратился лишь тогда, когда проиграл суд первой инстанции, где искал справедливости самостоятельно.

Еще в апреле 2020 года Александр Поляков был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора, и следом по этой причине лишен премии. Другие сотрудники 5 отряда противопожарной службы Костромской области получили ее к профессиональному празднику – Дню пожарной охраны.

С действиями работодателя командир отделения пожарной части не согласился и обратился в Вохомский районный суд с иском об отмене приказа об объявлении выговора и начислении «праздничной» премии. На заседании Александру Полякову удалось доказать несправедливость наложения дисциплинарной ответственности. Суд признал выговор незаконным. Однако спор о премии был решен не в пользу работника. Суд указал на то, что назначение стимулирующей выплаты по случаю праздников является правом, а не обязанностью работодателя.

Получив такое решение, Александр Поляков обратился за профессиональной помощью в Федерацию организаций профсоюзов Костромской области, где ему составили апелляционную жалобу. К исковым требованиям добавилась денежная компенсация морального вреда.

В ходе судебного заседания было установлено, что других обстоятельств, препятствующих выплате Полякову премии, у работодателя не было. В связи с этим, «трудовые права работника, нарушенные необоснованным привлечением к дисциплинарной ответственности, должны быть восстановлены в полном объеме».

По делу было принято новое решение. С ОГКУ «5 отряд противопожарной службы Костромской области» в пользу Александра Полякова будет взыскана неполученная премия в размере 5 000 рублей и такая же компенсация морального вреда.

«Свои трудовые права надо защищать. Я благодарен профсоюзу за профессиональную помощь, за то, что смогли добиться справедливости. Я всегда за правду, за достойные условия для нашего коллектива», - говорит Александр Поляков.

Кстати, Александр Николаевич является председателем первичной профсоюзной организации Отряда. Давление со стороны руководства он испытывает не впервые и через суд отменил уже не один выговор. Поляков, опираясь на специалистов областной Федерации профсоюзов, ведет очень активную работу, добиваясь устранения нарушений трудового законодательства и норм охраны труда в противопожарном отряде.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo