Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Костромские профсоюзы разработали предложения к нормам законопроекта по удаленной работе

Главная > Новости > Новость
8 июля 2020 г.
Костромские профсоюзы направили в Федерацию независимых профсоюзов России предложения, касающиеся правового регулирования удаленной работы. Данные предложения призваны конкретизировать и расширить нормы законопроекта «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы».

Обсуждение проекта на заседании фракции партии «Единая Россия» в Костромской областной Думе состоялось 2 июля. Региональные депутаты, в том числе председатель ФОПКО Алексей Шадричев, поддержали поправки в Трудовой кодекс РФ. В то же время костромские профсоюзы считают, что отдельные положения законопроекта требуют доработки и уточнения. При этом профсоюзные предложения направлены на расширение перечня гарантий, как для работников, так и для работодателей.

Так, частично предложения затрагивают конкретизацию процесса документооборота между работодателем и удаленным работником и расшифровки новых понятий, таких как «электронный документ».  

Кроме того, в проекте не закреплена обязанность прописывать существенные условия правоотношений в трудовом договоре. «Проект закона не обязывает указывать в локальных актах и трудовом договоре те или иные существенные условия взаимоотношений между работником и работодателем. Что само по себе не будет способствовать единообразию регулирования данных правоотношений, - говорится в направленном в ФНПР письме. – Полагаем, что законодательство должно более четко устанавливать правила поведения, а значит исключать возможность злоупотребления в дальнейшем, гарантируя работникам соблюдения их прав и не давая возможности для манипуляций».

Вопросы к проекту закона возникли и в части установления приоритета перевода на временную удаленную работу в исключительных случаях для беременных, инвалидов, пенсионеров и др. То есть приоритет отдается не деловым качествам работников, что может не способствовать стабильности, конкурентоспособности, да и просто выживанию предприятия в сложных экономических условиях.

Федерация организаций профсоюзов Костромской области обратилась в ФНПР с просьбой учесть данные замечания при согласовании законопроекта в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo