Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Энергетики Костромской области требуют повышения заработных плат

Главная > Новости > Новость
12 августа 2021 г.
Совет представителей первичных профсоюзных организаций ПАО «ТГК-2» (СП ППО) инициирует переговоры по внесению изменений в Коллективный договор компании на 2020-2022 годы. Главное требование профсоюза – обеспечение роста доходов работников.

Предложение о вступлении в коллективные переговоры поступило стороне работодателя ПАО «ТГК-2» 6 августа. Профсоюз требует увеличения размера тарифной ставки (должностного оклада) работников компании на изменение индекса потребительских цен в Российской Федерации за период с 01.10.2015 года по настоящее время. Уже почти шесть лет этот размер остается неизменным и составляет «унизительные» 6248 рублей. Также защитники трудящихся настаивают на восстановлении полноценной индексации заработной платы работников  в связи с ростом потребительских цен.

Стоит подчеркнуть, что справедливой оплаты труда профсоюз добивается не только для своих членов. Изменения должны коснуться всех работников ТГК-2. А это более 4 700 теплоэнергетиков Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей.

В совместную комиссию по ведению коллективных переговоров делегированы представители работников 5 регионов присутствия компании. Интересы костромских теплоэнергетиков в ней представят председатель ППО «Энергетик» Зинаида Жаворонкова и председатель СП ППО, руководитель  Костромской областной организации Всероссийского Электропрофсоюза Ирина Комарова.

«Решение о необходимости изменений продиктовано долговременным снижением доходов работников и многочисленными жалобами членов профсоюза на нарушение трудовых прав. Среди них возросшая интенсивность труда, увеличение переработок, сверхурочных работ, снижение льгот, гарантий и компенсаций, нехватка персонала, а в результате – отток квалифицированных кадров. Кроме того, индексации на предприятии не было с 2015 года. Вместо нее установлены мизерные доплаты», - рассказывает председатель совета представителей ППО ТГК-2 Ирина Комарова.

Одновременно профсоюз обратился к  руководству энергокомпании, Министерству энергетики РФ, Всероссийскому Электропрофсоюзу с Открытым письмом, в котором обозначены все опасения и требования работников в сфере заработных плат и охраны труда.

« …Негативные явления вызывают раздражение, приводят к неполноценному восстановлению здоровья персонала, ухудшению самочувствия, способствуют социальной нестабильности в коллективах, отсутствию мотивации к труду, снижению внимания и концентрации при выполнении должностных обязанностей», - говорится в документе.

Федерация организаций профсоюзов Костромской области, проявляя солидарность с энергетиками, публикует данное Открытое письмо.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo