Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Костромские профсоюзы отпраздновали 70-летний юбилей

Главная > Новости > Новость
26 октября 2018 г.
25 октября в День профсоюзного работника и активиста Костромской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею Федерации организаций профсоюзов. Ровно 70 лет назад в этот день прошла первая областная конференция провозгласившая создание Областного Совета профсоюзов на Костромской земле.

В зале областной филармонии собрались представители всех отраслей экономики. Среди них лидеры отраслевых профсоюзов, председатели первичных организаций, работники и активисты профдвижения, ветераны.  Благодаря их труду Федерация организаций профсоюзов Костромской области – одно из самых многочисленных общественных объединений в регионе. В его рядах – более 55-ти тысяч человек. И, несмотря на все реформы и перемены в обществе, ключевыми направлениями организации были и остаются защита социально-трудовых прав и гарантий работников, обеспечение экономической стабильности и социальной безопасности в обществе.

«Вспоминая историю костромских профсоюзов, мы гордимся тем неоценимым вкладом, который они внесли в развитие нашей родной земли. Сегодня Федерация организаций профсоюзов Костромской области – это мощная, разветвленная система, вся созидательная сила которой направлена на борьбу за права трудового человека. Зарплата, занятость, охрана труда, оздоровление - это четыре вещи, за которые мы сражаемся и за которые мы будем сражаться. В этот юбилейный год от всей души поздравляю всех членов профсоюзов, профсоюзных работников и активистов, ветеранов профсоюзного движения. Желаю вам и впредь занимать активную жизненную позицию, успешной деятельности, крепить и приумножать славные профсоюзные традиции, основанные на принципах справедливости, единства и солидарности», - поздравил гостей праздник лидер костромских профсоюзов Алексей Шадричев.

Еще много добрых слов благодарности профсоюзным звучало со сцены. Поздравить профактивистов приехали заместитель председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Галина Келехсаева и секретарь ФНПР, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков, руководители профобъединений соседних регионов, социальные партнеры – представители всех уровней власти и работодатели.

«70 лет – это человеческая жизнь, можно сказать. Но это период, когда ваша история переплеталась с историей возрождавшейся и вновь образованной Костромской области. Это знаково, потому что страна поднималась из руин после войны, в центре был человек труда, а вы стояли на защите его интересов. Я искренне хочу сказать, что вы - сильные, правильные, вы очень нужны. Потому что работающий человек  действительно нуждается в гарантиях. А вы делаете все, чтобы эти гарантии ему были предоставлены. Желаю идти в этом же направлении, работать над интересными проектами, совершенствовать базу здравниц и, безусловно, работать на благо человека труда. С праздником! С Юбилеем!», - поздравил собравшихся председатель  Костромской областной Думы Алексей Анохин.

«Организация сильная, организация живет, организация стоит на страже интересов трудящихся. Именно поэтому мы были и останемся вашим надежным социальным партнером. Цели у нас одни», - обратился к профсоюзам заместитель губернатора Костромской области Александр Фишер.

Более 60 профсоюзных активистов были удостоены в этот день Почетных грамот и Благодарственных писем от ФНПР, областной Федерации, органов законодательной и исполнительной власти.  Заслуженные кубки получили лидеры профсоюзной Спартакиады. Призы и подарки достались победителям конкурсов, проведенных Федерацией в честь юбилея: «Лучшая первичная профсоюзная организация», «На лучшее освещение деятельности профсоюзов в средствах массовой информации», фотоконкурс «Моя профессия – мое призвание». Все гости праздника насладились концертными номерами, подготовленными талантливыми костромскими артистами.

 

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo