Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Поправки в Закон о занятости

Главная > Новости > Новость
9 апреля 2021 г.
В Федерации организаций профсоюзов Костромской области рассмотрели изменения в Закон РФ «О занятости населения Российской Федерации». За круглым столом собрались депутаты Костромской областной Думы, представители регионального департамента по труду и социальной защите населения, профсоюзные лидеры и работодатели. Инициатором поправок и их широкого общественного обсуждения по всей стране выступила партия «Единая Россия».

Основной блок изменений направлен на создание Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Платформа призвана упростить и облегчить взаимодействие граждан, работодателей и органов власти в области трудоустройства, перевести основной объем действий в электронный формат. 

Законопроект обязует органы государственной власти и отдельные категории работодателей размещать на платформе информацию о потребностях в работниках, об условиях их привлечения, о наличии вакантных должностей, специальных рабочих мест для инвалидов. Устанавливает полномочия Правительства РФ по разработке и реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на развитие рынка труда в регионах страны. Вводит уточнения для ряда статей, касающихся постановки на учет безработных граждан. В целом профсоюзы поддержали предложенные нововведения.

«Мы уверены, что изменения в закон о занятости необходимы и соответствуют требованиям времени. Однако в рамках обсуждения не можем не обратить внимания на те новеллы, которые несут риски ухудшения положения занятых и безработных граждан и, как следствие, осложнения ситуации на рынке труда», - выразил мнение профсоюзов председатель областной Федерации Алексей Шадричев.

Профсоюзы настаивают на сохранении в законе полномочий Министерства труда и социального развития РФ утверждать перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда, разрабатывать и реализовывать дополнительные мероприятия по снижению этой напряженности. Много вопросов у профсоюзов вызывают нормы, закрепляющие порядок подтверждения статуса безработного. Например, логично было бы отменить обязанность граждан лично обращаться в службы занятости при возможности сделать это в электронном виде. Автоматизировать необходимо и такие процессы, как подбор и предложение гражданам вариантов подходящей работы. Вместе с тем, профсоюзы призывают внимательнее отнестись к основаниям, по которым люди утрачивают право получать пособие, либо это право приостанавливается. Причины поведения граждан могут быть разными, и закон должен это учитывать и быть справедливым.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo