Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

В Костромской области прошел IV Профсоюзный Форум работающей молодежи

Главная > Новости > Новость
10 апреля 2017 г.
8 апреля в санатории «Колос» состоялось торжественное открытие IV Профсоюзного Форума работающей молодежи. Он собрал более ста участников из Костромы и Костромской области. Два дня насыщенной работы, открытого диалога, новых знакомств и обмена опытом — все это подарил форум молодым профсоюзным активистам.

Самые ответственные, активные и небезразличные к судьбе своего региона и своей страны юноши и девушки собираются под флагом Федерации организаций профсоюзов Костромской области уже в четвертый раз. На торжественном мероприятии в честь открытия форума к молодежи обратился председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области Алексей Шадричев: «Мы с вами являемся частью огромной армии общероссийских профсоюзов. Нас больше 20 миллионов человек. И именно вы, молодые, неравнодушные, активные члены профсоюзов, являетесь свежей струей, благодаря которой профсоюзы будут жить, укрепляться и расти. Большинство из вас уже представляет смысл и важность профсоюзной работы. Защита прав и интересов человека труда – наша с вами главная задача. Я уверен, что благодаря Форуму профсоюзные идеи будут активнее расходиться в молодежной среде».


Поприветствовала собравшихся председатель комитета по делам молодежи Костромской области Нина Лихачева: «Мне приятно оказаться рядом с вами: молодыми, инициативными, талантливыми. Объединиться ради решения общих задач – основная идея профсоюзов, лейтмотив сегодняшнего форума. Приехав сюда, вы показали свою сплоченность, готовность к действию. Я надеюсь, вы узнаете много полезной информации, которая поможет вам и в работе, и в жизни».


Участники форума были разделены на 9 команд по отраслевому признаку. Поддержать своих членов приехали председатели отраслевых профсоюзных организаций. Многие участники приехали на форум не в первый раз. Они задавали тон всему действу, втягивали в мероприятия новичков.

Для молодежи была подготовлена обширная образовательная программа, посвященная мотивации профсоюзного членства и психологическим аспектам ведения переговоров. Провели занятия профессиональные лекторы из Москвы, которые не раз участвовали в подобных мероприятиях на общероссийском уровне.

 
«Профсоюзный форум – это одно из крупнейших мероприятий, проводимых в области именно для работающей молодежи. Эта часть общества имеет наибольший потенциал, является основой для развития страны и региона. Безусловно, нам приятно видеть, конкретные результаты нашей работы, наблюдать, как растут наши ребята. Год назад часть из них приезжали как члены профсоюза, а сегодня они уже председатели первичных организаций. Они заработали авторитет в своих коллективах и теперь помогают решать трудовые вопросы не только молодежи, но и более опытным коллегам», - отмечает председатель Молодежного совета ФОПКО Алла Ратькова.


Традиционной частью форума стала презентация команд. Песни, танцы, стихи, театральные зарисовки – профсоюзная молодежь показала огромный творческий потенциал. В рамках показанных «визиток» ребята обнажили острые проблемы трудовой молодежи: незащищенность работников, низкая заработная плата, недостойные условия труда. Со всем этим и предстоит бороться участникам форума. Готовность вступиться не только за себя, но и за других, отличительная черта каждого молодого профсоюзного активиста. Организаторы уверены, форум дает им мощнейший заряд энергии. «Единство», «Справедливость», «Солидарность» для каждого участника не громкий лозунг, а руководство к действию.





Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo