Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Тысячи жителей Костромской области приняли участие в первомайских мероприятиях

Главная > Новости > Новость
1 мая 2022 г.
После двухлетнего перерыва Костромская область вернулась к традиции массово отмечать Первомай. Торжественные мероприятия прошли во многих муниципальных образованиях области. В Костроме под профсоюзными девизами «Zа мир! Zа Труд! Zа Май!», «Zа мир без нацизма!» по главной улице прошли почти 8000 человек. Шествие организовала Федерация организаций профсоюзов Костромской области.

Традиционно в составе праздничной колонны - члены профсоюзов, ветераны, трудовые коллективы, представители общественных и молодёжных организаций, политических партий. В этом году костромичи встречают праздник в особом настроении. Костроме присвоено звание «Город трудовой доблести».

«Чувство гордости и радости обострились после 2 лет тишины. С праздником! УРААА!!!», - делится праздничным настроением участница шествия Алина Седова.

«Мы соскучились по празднику, а повод такой, как Первомай - он возвращает нас к добрым,  ярким, весенним событиям, - поделился впечатлениями председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, - и хочется окунуться в атмосферу дружеских улыбок, взглядов. Быть вместе, видеть красоту и мощь этой праздничной колонны,  энергетику людей чувствовать - это здорово!» 

Участники колонны выстроились по отраслевому принципу. Каждая сфера, каждое предприятие старались выделиться и быть заметными. Поэтому Первомайское шествие – 2022 стало самым ярким массовым мероприятием за последние два с лишним года.

Не забыли и про экономический посыл праздника. В Международный день солидарности трудящихся члены профсоюзов несли транспаранты с требованиями достойной заработной платы, гарантий для молодежи, безопасных условий труда.

«На рабочего человека сегодня легла большая ответственность. Надо противостоять санкциям, надо восстанавливать экономику, надо наращивать импортозамещение. Поставленные задачи будут выполнены только в условиях уважения к трудовому населению и созданию для него достойных условий труда», - председатель Костромской областной организации профсоюза работников АПК РФ Елена Шумова.

В праздничном шествии костромичи прошли по улице Советской до Сусанинской площади, где состоялся праздничный митинг и концерт.

С поздравлением к жителям города  обратился губернатор Сергей Ситников. «Сердечно поздравляю вас с 1 мая! Этот праздник мы посвящаем нашему труду и миру на земле. Мы сегодня чествуем людей труда - тех, кто сделал все возможное для процветания нашей страны, для процветания нашей области. Это в первую очередь относится к нашим дорогим представителям старшего поколения – костромичам, которые трудились в годы Великой Отечественной войны. Абсолютно справедливо, что Кострома получила почетное звание Города трудовой доблести. Наши с вами предки этого заслуживают», - отметил глава региона.

С Международным днем солидарности трудящихся костромичей поздравил лидер костромских профсоюзов Алексей Шадричев: «Профсоюзы по-прежнему отстаивают идеи социальной справедливости. Мы заинтересованы в укреплении отечественной экономики и развитии социального партнерства на благо гармоничной достойной жизни каждого человека. В сложные для страны времена на профсоюзах лежит важнейшая задача - объединить всех трудящихся России во имя построения нового мира. Мира Единства. Мира Солидарности. Мира Справедливости».

Торжественный митинг в центре Костромы завершился праздничным концертом.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo