Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

День профсоюзного специалиста в Чухломе

Главная > Новости > Новость
21 мая 2015 г.
21 мая в рамках Дня профсоюзного специалиста состоялся выезд профсоюзного актива в Чухломский муниципальный район. Председатель Федерации организаций профсоюзов региона Алексей Шадричев и лидеры областных комитетов провели встречи с работодателями и профактивом района.

В первую очередь лидеры костромских профсоюзов посетили главу Чухломского муниципального района Андрея Знаменского. На собрании в местной администрации речь шла о социальном партнерстве. Из 6 тысяч трудящегося населения района в профсоюзы входят не более 400 человек. А это значит, что защищать работающих чухломичей в нестабильных на сегодняшний день социально-экономических условиях просто некому. Обе стороны сошлись во мнениях, что профсоюзное членство в районе необходимо повышать, прилагать обоюдные усилия и стимулировать работодателей к созданию новых первичных профсоюзных организаций. По итогам беседы Алексей Шадричев вручил главе района обращение с приглашением работодателей района присоединиться к областному трехстороннему соглашению.

На собрании с работодателями, лидеры профсоюзов отметили, что сегодня иметь на предприятии «первичку» выгодно для бизнеса. Профсоюзы оказывают юридическую помощь руководителям и членам профсоюза совершенно бесплатно, разъясняют как согласно ряду статей Налогового кодекса РФ, работодатель может реально уменьшить налоговую базу, экономить финансовые средства.

«Мы очень рады, что создали профсоюз, - отметила в своем выступлении директор МКУК «Межпоселенческая библиотека Чухломского района» Марина Ширяева. – Благодаря ему появились дополнительные средства для стимулирования работников. Теперь от имени профсоюзной организации мы имеем реальную возможность участвовать в конкурсах на получение грантов».

В конце дня прошла рабочая встреча с представителями профсоюзов района. За круглым столом обсуждались вопросы мотивации профсоюзного членства, защиты членов профсоюзных организаций, охраны труда. Алексей Шадричев перечислил самые важные задачи, стоящие перед Федерацией организаций профсоюзов: «Взаимодействие Федерации профсоюзов, обкомов, первичек и администраций районов должно выйти на новый качественный уровень. Наши задачи - легализация заработной платы и борьба с «теневой» оплатой труда, повышение уровня минимального размера оплаты труда работников, увеличение охвата организаций коллективными трудовыми договорами».

«Большое спасибо за проведенный семинар. Я узнала очень много нового. Теперь начинаем активизировать профсоюзную деятельность, взаимодействовать с отраслевым профсоюзом и Федерацией. Завтра же соберу профсоюзное собрание и расскажу о том, какие новые возможности появились у членов профсоюза. Надеюсь, будем больше сотрудничать с другими профсоюзами района, участвовать в совместных акциях, помогать людям», - делится своими впечатлениями председатель первичной профсоюзной организации Чухломского лесопромышленного техникума Юлия Яковлева.

Фотографии

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo