Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Круглый стол

Главная > Новости > Новость
29 мая 2019 г.
28 мая в Федерации организаций профсоюзов Костромской области состоялось заседание круглого стола на тему «Серая» зарплата: проблемы и пути решения». Участники встречи рассмотрели вопросы, связанные не только с зарплатами «в конверте», но и проблемы неформальной занятости, когда с работниками не оформляются трудовые отношения, «теневым» бизнесом, который в принципе не регистрируется.

Как отметил в своем вступительном слове лидер костромских профсоюзов Алексей Шадричев, за круглым столом собрались те, в чьи обязанности входит борьба с «нечистоплотностью» в трудовой сфере. Это представители региональных органов исполнительной власти, Государственной инспекции труда, налоговой службы, отделения Фонда социального страхования, УМВД, Уполномоченный по правам человека в Костромской области, Уполномоченный по защите прав предпринимателей, руководители областных объединений работодателей, председатели отраслевых профсоюзов.

«Такое «уродливое» явление как неформальная занятость и в частности «серая» заработная плата не может не привлекать внимания профсоюзов. В наш Штаб по мониторингу ситуации и преодолению кризисных явлений в социально-трудовой сфере сегодня все чаще обращаются работники, не являющиеся членами профсоюза, у которых возникают проблемы при оформлении пенсий, больничных листов, отпусков, с доступом к ипотечным кредитам. То есть целая лавина проблем обрушивается на человека при использовании незаконных схем оплаты труда. Кроме того, результате распространения неформальной занятости наносится ощутимый ущерб бюджетам всех уровней, внебюджетным фондам, а следовательно, экономике и социальной сфере Костромской области. И сегодня, приглашая к разговору наших социальных партнеров, союзников, мы пытаемся в очередной раз привлечь внимание к проблемам неофициальной занятости, проанализировать причины ее появления, наметить возможные пути борьбы с этими явлениями в нашем регионе», - подчеркнул Алексей Шадричев.

Заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Алексей Столяров в своем докладе отметил, что по данным официальной статистики в «теневом» секторе сегодня трудятся 20% работников региона. Однако признал, что это лишь официальная цифра и проблема намного обширнее. Наиболее распространены «серые» схемы оплаты труда в сфере услуг, торговле, строительстве, лесной отрасли, пассажирских и грузоперевозках.

Практикой работы поделились представители налоговых органов и УМВД. Об информировании населения о негативных последствиях выплаты «серых» зарплат рассказали представители Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

В ходе разговора участники заседания пришли к общему мнению: важно выработать системный подход в решении проблем легализации заработной платы и снижения неформальной занятости. И эта борьба должна вестись в нескольких направлениях, на федеральном и региональном уровнях параллельно.

Все предложения, прозвучавшие в ходе обсуждения, будут обобщены, сформированы в итоговый документ и направлены в адрес Администрации региона и Костромской областной Думы.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo