Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

День профсоюзного работника и активиста Костромской области

Главная > Новости > Новость
28 октября 2019 г.
25 октября костромские защитники трудящихся отметили профессиональный праздник. Он учрежден в нашем регионе 5 лет назад. Торжественное собрание по этому случаю состоялось в драматическом театре имени Островского. В честь Дня профсоюзного работника в областной Федерации открыли музейную экспозицию профсоюзной и трудовой славы.

Каждый экспонат музея помогает представить период становления, развития, расцвета и современность костромских профсоюзов. На стендах – старинные фотографии, удостоверения, билеты, значки, плакаты, книги. Здесь можно увидеть фотографию первомайской демонстрации в Галиче в 1926 году, личные вещи лидера костромских профсоюзов в 60-80-ые годы Станислава Милевского и почетную грамоту знаменитой ткачихи, передовика производства Валентины Плетневой. Все это принесли в музей члены профсоюза с одним желанием – собрать воедино историю самой массовой в нашем регионе общественной организации.

Первые посетители музея – лидеры отраслевых профсоюзных организаций, председатели первичек, ветераны. Председатель областной Федерации Алексей Шадричев торжественно перерезал красную ленточку.

«Нам очень хочется, чтобы люди, помнили о том, как зарождались профсоюзы на нашей Костромской земле. Знали, как они развивались, какие этапы в своем становлении прошли. В нашем музее можно взглянуть на костромские профсоюзы через простых людей, через передовиков, через профсоюзных лидеров. И самое главное, чтобы наш музей постоянно пополнялся, чтобы здесь появлялись новые экспонаты, чтобы сюда приходили работники предприятий, молодежь», - отметил Алексей Шадричев.

После церемонии открытия музея в драматическом театре состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику. День профсоюзного работника и активиста стал профессиональным праздником для тысяч человек. Федерация организаций профсоюзов региона объединяет сегодня почти 55 000 человек: аграриев и работников культуры, педагогов и энергетиков, лесников и медиков, работников промышленности и строительства. Деятельность профсоюзных работников неотделима от жизни трудовых коллективов, судеб трудящихся. О нуждах и проблемах человека труда каждый профлидер знает изнутри. Ведь чаще всего председатель «первички» является рядовым работником предприятия.

«Сегодня на профсоюзных работников возлагается особая миссия – объединять и защищать людей труда, то есть тех, благодаря кому живет и развивается наша область. Ваша активная жизненная позиция и конструктивный подход к решению проблем трудовых коллективов – это то, что так высоко ценит каждый рабочий человек. Опираясь на отраслевиков и своих социальных партнеров, Федерация организаций профсоюзов Костромской области будет и дальше делать все возможное для выполнения своей основной цели — защиты социально-экономических прав и интересов трудового народа, повышения его уровня жизни, заботы о его здоровье. Преодолевая вызовы времени, мы проявляем солидарность и единство, придерживаясь профсоюзных традиций, основанных на принципах справедливости и равенства», - открыл торжественное собрание председатель Федерации организаций профсоюзов Алексей Шадричев.

О заслугах профсоюзных работников говорили со сцены гости праздника – социальные партнеры профсоюзов. Поздравить профактивистов пришли представители органов власти, объединений работодателей, руководители областных предприятий.

50 профсоюзных активистов были удостоены в этот день Почетных грамот и Благодарственных писем от ФНПР, областной Федерации, органов законодательной и исполнительной власти. Заслуженные кубки получили лидеры профсоюзной Спартакиады. Призы и подарки достались победителям конкурсов, проведенных Федерацией: фотоконкурс «Сила – в единстве!», «Молодой профсоюзный лидер Костромской области». После окончания торжественной части все гости праздника насладились спектаклем.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo