Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Молодой профсоюзный лидер-2019

Главная > Новости > Новость
2 сентября 2019 г.
Итоги конкурса «Молодой профсоюзный лидер-2019» подвели в Федерации организаций профсоюзов Костромской области. В финальных этапах за победу боролись 4 профактивиста, за плечами которых не только постоянное участие в профсоюзных мероприятиях, но и большой опыт организационной и правозащитной работы.

Свежая кровь

То, что без молодых кадров профсоюзы не выживут, факт неоспоримый. Однако где взять таких общественников? Большинство молодого работающего населения занято вопросами собственного выживания, и привлечь их к решению проблем не только своих, но их всех остальных членов профсоюза крайне сложно. Найти этих «звездочек» и призван конкурс «Молодой профсоюзный лидер».

Критерии отбора участников достаточно строги. Ограничение по возрасту – до 35 лет – лишь первый из них. Конкурсанты должны не только быть активными членами профсоюза, но и доказать свой вклад в развитие профсоюзного движения, отстоять право называться профсоюзным лидером.

«Выявление лидеров среди молодых профактивистов имеет глобальный стратегический смысл. Участники конкурса – тот самый кадровый резерв профсоюзов. Здесь важно не только выявить лучшего. Главное – увидеть будущих профсоюзных работников, поддержать их интерес, направить его в нужное русло, помочь реализоваться в профдвижении», - отмечает председатель конкурсной комиссии, заместитель председателя Федерации профсоюзов Татьяна Чегодаева.

Кто лучше?

Региональный этап конкурса включал в себя 5 испытаний. Участникам предстояло ответить на вопросы  тестов по трудовому законодательству, решить ситуационную задачу, выступить в дебатах и показать «визитную карточку». Кроме этого каждый из них предоставил эссе на тему «Мотивация профсоюзного членства в молодежной среде».

Конкурсной комиссии предстоял сложный выбор. Каждый из участников показывал очень высокие результаты хотя бы на одном испытании. Так председатель первичной организации администрации города Волгореченска Анжела Махмудова и председатель Молодежного совета профсоюза работников здравоохранения Анна Хозиева блестяще справились с правовыми тестами и ситуационной задачей. И это не удивительно. Анжела является ведущим специалистом по охране труда, а Анна – юрисконсульт.

Удивительно трогательной и яркой была «визитка» Ксении Савельевой. Девушке помогали ее воспитанники из Центра развития «Экосфера». Достойно представила свой профсоюз Наталья Шитова. Она занимается культурно-массовой работой в Молодежном совете Костромского ПАТП-3.

Победитель

По сумме баллов победу одержала Анна Хозиева. Девушка уже участвовала в конкурсе в прошлом году, но была второй. В этом году ее подготовка, уверенность и целеустремленность сделали свое дело. Анна представит костромские профсоюзы на аналогичном конкурсе ЦФО, который пройдет в Костроме в начале ноября.

«Второй год подряд участвую в региональном этапе  конкурса «Молодой профсоюзный лидер». Могу отметить высокий уровень организации конкурса, сложность заданий, заинтересованность участников в результате. Подготовка к конкурсу дает возможность улучшить качество знаний в области трудового законодательства и законодательства о профсоюзах, получить навыки публичных выступлений на различных уровнях. С удовольствием пообщалась с коллегами-конкурсантами. У каждого участника есть, чему поучиться. Теперь предстоит серьезная подготовка к следующему этапу конкурса на уровне ЦФО.  Хочу порекомендовать коллегам, которые возглавляют первички, молодежные советы, участвовать в конкурсе в следующем году,  т.к. здесь возможен личностный рост и, как следствие, повышается уровень взаимодействия с членами профсоюзных организаций», - говорит счастливая победительница.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo