Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Костромские профсоюзы потребовали увеличения заработных плат работников бюджетных учреждений

Главная > Новости > Новость
30 июня 2021 г.
Увеличение доли должностных окладов работников бюджетных учреждений, не вошедших в «майские указы» президента, стало центральной темой обсуждения на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

С докладом о ситуации с заработными платами лесников выступила представитель отраслевого профсоюза Варвара Борисова. Она подчеркнула, что основными проблемами отрасли уже несколько лет остаются низкий уровень оплаты труда работников и мизерная часть гарантированной доли в структуре заработной платы.

Лесников поддержали лидеры профсоюзов других отраслей. Так, с 2021 года доля оклада работников государственных учреждений ветеринарии должна быть не ниже 60% от заработной платы. Это одно из положений Единых рекомендаций по установлению систем оплаты труда работников, принятых на федеральном уровне. Однако на территории Костромской области данная норма до сих пор не выполняется. «Гарантированная часть заработной платы не должна быть унизительной», - обратилась к участникам заседания председатель областной организации профсоюза работников АПК Елена Шумова.

Председатель региональной Федерации организаций профсоюзов Алексей Шадричев сформулировал предложения защитников трудящихся: «Вопросы повышения заработной платы и увеличения доли окладов необходимо рассматривать параллельно. Давайте посмотрим, как задействовать Российскую трехстороннюю комиссию для решения этих проблем. Мы готовы подготовить совместные предложения и обратиться с ними на федеральный уровень. Надеемся на поддержку наших социальных партнеров».

В рамках повестки заседания также был утвержден план мероприятий по проведению регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности. Кроме того, члены комиссии утвердили состав рабочей группы по вопросу продления областного соглашения о социальном партнерстве в сфере труда на 2022-2024 годы.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo