Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Профсоюз работников культуры подвел итоги 2016 года

Главная > Новости > Новость
25 марта 2017 г.
Поддержка учреждений культуры, забота о людях творческих профессий – основные направления деятельности отраслевого профсоюза. 22 марта Костромская региональная профсоюзная организация работников культуры провела расширенный комитет. Участники заседания обсудили итоги работы в прошлом году, планы на будущее, проанализировали основные проблемы отрасли.

В работе комитета приняли участие социальные партнеры Профсоюза: председатель Комитета по образованию, культуре и делам архивов Костромской областной Думы Юрий Кудрявцев, заместитель директора Департамента культуры Леонора Аметова. Именно к ним и были адресованы самые насущные вопросы о перспективах финансирования отрасли, дифференциации заработных план в районах и областном центре.

Выполнение, а точнее невыполнение, «майских» указов Президента прокомментировала Леонора Аметова. По ее словам, 5 муниципальных образований области в прошлом году не выполнили «дорожную карту» по целевым показателям заработной платы. Однако заместитель руководителя департамента заверила, что дорожная карта будет выполнена. Кроме того, Министерство культуры определило цифры по увеличению зарплаты. В текущем году она должна составить 90% от средней по региону.

С подробной презентацией работы комитета в прошлом году выступила председатель обкома работников культуры Любовь Хрунина. Она отметила, что, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, в отрасли наметился устойчивый рост профсоюзного членства. В 2016 году были созданы 5 новых «первичек» в разных районах области. Более чем на 50% увеличили профсоюзное членство Государственная филармония Костромской области, Областной дом народного творчества, Кадыйский райком, Костромской райком, ДШИ №2 города Костромы. Здесь стоит отметить большую работу, проведенную председателями первичных организаций.

В 2016 году коллективные договоры действовали в 87 профсоюзных организациях учреждений культуры, что составляет 81% от общего количества «первичек». Этот показатель также растет год от года.

«Одним из направлений работы нашего профсоюза является повышение мотивации профсоюзного членства. Активно применяются  меры морального поощрения профсоюзных работников и активистов. В 2016 году 155 членов профсоюза были награждены грамотами и благодарственными письмами разных уровней. 23 человека получили золотые и серебряные знаки ЦК «За активную работу в профсоюзе», - сообщила Любовь Хрунина. Также она рассказала, как в обкоме идет работа по оздоровлению членов профсоюза, организации санаторно-курортного лечения и детского досуга.

Рассмотрев повестку дня, участники совещания перешли к торжественной части. Работники культуры получили профсоюзные награды, грамоты и благодарности  Костромской областной Думы. Завершился   комитет  экскурсией  в санаторий «Волга»

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo