Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Михаил Шмелев: «Могу с закрытыми глазами пройти весь свой район».

Главная > Новости > Новость
1 февраля 2017 г.
Наш сегодняшний гость — главный инженер Чухломского района электрических сетей Михаил Шмелев.

- Михаил Михайлович, Вы обеспечиваете электроснабжение большого района. А сколько километров электрических сетей  проходит через Чухломской район?

- 500 километров  напряжением ВЛ-10 кВ ( киловольт) и 300 километров –ВЛ- 04 кВ. Кроме этого мы обслуживаем 220 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ.

- Чухломской район довольно плотно покрыт лесами. С какими трудностями, в связи с этим вы сталкиваетесь?

- Да действительно, в основном линии идут через леса и болота. Последние годы трудности связаны с ледяными дождями и налипанием снега. Раньше, лет 10 назад мы не знали, что такое ледяной дождь, а налипания захватывающие весь район бывали раз в несколько лет, а сейчас климат изменился, и ледяные дожди бывают чаще. А в связи с ними – налипание снега, обрыв проводов. Причем эти состояния  длительные, лед долго не оттаивает, и налипания на провода бывают до 30 сантиметров.

- Это ведь требует постоянной готовности выехать на место и устранить неполадку?

-  И ночами работаем, и в праздники. Но у нас очень хороший коллектив, ответственные люди, понимающие важность нашей работы.

- Ледяные дожди это как раз ноябрь-декабрь?

- Да, в основном в это время. Помню даже, был наш профессиональный праздник  День энергетика, а нам не до праздника – нам бы отоспаться.

- А как вы оказались в энергетике?

- Наверное, судьба. У нас есть озеро в районе. Я жил на одной его стороне в селе Сенная, а моя будущая жена приехала в наш район по распределению, и оказалась на другой стороне озера - в селе Ножкино. Мы познакомились, поженились, а жить нам было негде. И мы ездили туда-сюда. То она ко мне, то я к ней. И однажды она села на попутку, оказалось - к начальнику местных электрических сетей и разговорилась с ним. И он ей говорит: «Пусть твой тракторист идет ко мне монтером, я вам сразу квартиру дам». Вот так я и попал в энергетику, благодаря жене. Потом учился, повышал профессиональную квалификацию,  а с 2002 года работаю главным инженером района.

- Наверное, уже сами молодежь учите?

- Да, приходится. Мы набираем ребят, обучаем их, есть у нас и свой учебный полигон с опорами, проводами.

- Они  там на «когтях» учатся подниматься?

- Да, и на «когтях» должны научиться, потому что в районах подъемной техники нет, да и не везде на подъемнике подберешься.

- А Вы строгий начальник?

- Я вообще человек мягкий, но если требуется спросить, я спрошу. Потому что в нашем деле безответственности  не должно быть, дисциплина у нас строгая.

- Опыт помогает Вам в работе?

- Вы знаете, я начинал монтером, принимал участие в реконструкции местных сетей и практически с закрытыми глазами могу пройти все линии в районе, я их все знаю. А это только с опытом приходит.

- Вам нравится жить и работать в Чухломе?

- Конечно. Я как-то был на учебе в Москве и жил в Бирюлеве. И понял, что счастливые люди - только мы. Там все спешат, утром, не выспавшись, едут на работу. А у меня до работы –  15 минут. Лес рядом, озеро, работа у нас трудная – но зато на свежем воздухе. И знаете, очень важно получать чувство удовлетворения от работы – когда ты видишь результат своего труда. Я чем больше живу, тем больше убеждаюсь в правильности известной формулы счастья,  что на работу  надо идти с удовольствием и домой - с удовольствием.

Материал предоставлен пресс-службой
филиала ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго»

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo