Профсоюзный дисконт
Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Члена профсоюза уволить непросто

Главная > Новости > Новость
21 ноября 2016 г.
Вопрос сокращения штата – один из самых болезненных и для работников, и для работодателей. И зачастую администрации организаций нарушают целый ряд норм трудового законодательства, надеясь, видимо, на некомпетентность своих сотрудников. Тогда и приходит время профсоюзу вмешаться и защитить своих членов.

В сентябре в областную Федерацию организаций профсоюзов обратились два заведующих отделениями костромского родильного дома, сокращенные со своих должностей в связи с объединением отделений. Женщины рассказали, что в конце июня они получили уведомления об изменении условий трудовых договоров. Однако какие условия будут изменены, в полученных документах указано не было. Более того, 30 августа их обеих уволили, предложив перейти на должности рядовых врачей.

Профсоюзные юристы подготовили исковое заявление о восстановлении женщин на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Требования обосновывались тем, что при увольнении одного из врачей – члена профсоюза - администрация предприятия должна была обратиться в профсоюзный орган за мотивированным мнением. Вторая заведующая отделением являлась заместителем председателя первички. Согласие на ее увольнение дает областная организация профсоюза работников здравоохранения.

В ходе судебного заседания сторона ответчика признала, что данные документы не запрашивались. А следовательно, процедура увольнения членов профсоюза не была соблюдена. В итоге суд удовлетворил иски врачей в полном объеме. В пользу женщин взыскано более 100 тысяч рублей.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
5 ноября 2025 г.

Профсоюз помог врачу Скорой помощи отстоять право на выплату

Благодаря содействию Костромской областной организации профсоюза работников здравоохранения медику удалось оспорить свой трудовой стаж, неправильно подсчитанный Пенсионным фондом.

Ссылки
logo logo logo logo