Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Грозит ли России массовая безработица?

Главная > Новости > Новость
8 августа 2019 г.
По мнению ФНПР, автоматизация и роботизация лишают трудящихся не рабочих мест, а заработной платы.

Есть распространенное мнение, что рынок труда сейчас находится в переломной точке. Уже сейчас сокращаются рабочие места в сферах, которые в ближайшем будущем могут быть оптимизированы за счет автоматизации и роботизации. В Атласе профессий, который составили эксперты Сколково, говорится, что к 2030 году исчезнут 57 сегодняшних профессий. 15 миллионов россиян могут в будущем потерять работу из-за того, что их профессии окажутся невостребованными на рынке, - считают в Думе.

По мнению ФНПР, автоматизация и роботизация лишают трудящихся не рабочих мест, а заработной платы. Вымывается средний класс, представители которого вынуждены идти на низкооплачиваемые рабочие места,  все меньше рабочих мест остается в сфере промышленности. Защитить рабочие места и зарплату можно только коллективными усилиями с помощью профсоюзов. Смотрите видеокомментарий на эту тему секретаря ФНПР, руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олега Соколова.

https://cloud.mail.ru/public/5h1N/kBWcoYzD6 

 

Департамент общественных связей ФНПР

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo