Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Молодежь – будущее профсоюзов

Главная > Новости > Новость
29 марта 2021 г.
О будущем профсоюзного движения в Костромской области говорили 26 марта в областной Федерации профсоюзов. Здесь прошел обучающий семинар для молодежного профактива региона.

На семинар собрались работники костромских предприятий и организаций в возрасте до 35 лет. Представители отраслевых профсоюзов области хоть и молоды, но в профсоюзной жизни уже не новички. Среди участников семинара – лидеры первичных профсоюзных организаций, члены профкомов, председатели молодежных советов и просто молодые члены профсоюза, успевшие активно проявить себя в работе первичек и отраслевых обкомов.

Заседание открыл председатель Федерации Алексей Шадричев. Он подробно рассказал о том, какую работу ведут костромские профсоюзы с молодежью, какие мероприятия проводятся для молодых людей и какие задачи сегодня стоят перед молодежным профактивом. «Вы - наш кадровый резерв. Мы ждем от Молодежного совета, от молодых людей эффективной работы во взаимодействии с отраслевыми профсоюзами, с Федерацией. Ведь именно вы являетесь проводниками профсоюзной политики и профсоюзных идей в молодежной среде. На вас лежит львиная доля работы по привлечению в профсоюз молодых и активных членов, способных обновить и осовременить профсоюзную среду», - поприветствовал лидер костромских профсоюзов молодых коллег.

Большую обучающую программу провел для слушателей председатель Ярославской областной общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Алексей Соколов. «С каждым годом я все больше убеждаюсь, что кроме профсоюза в нашей стране нет организации, которая так заинтересована в том, чтобы работнику, трудовому экономически активному населению жилось лучше. Нет таких организаций!» - начал свое выступление Алексей Соколов и доказал свою позицию в ходе лекции.

Речь шла о месте профсоюза в отношениях «работник – работодатель», об истории и смысле объединения в профессиональные союзы, о том, каким образом на современном этапе должна строиться профсоюзная работа и как молодому работнику в нее вписаться. По словам участников, они получили не только много конкретных рекомендаций, но и мощный эмоциональный заряд, который стимулирует на дальнейшую профсоюзную деятельность.

«Я совсем недавно стал председателем первичной профсоюзной организации. И признаюсь, сомневался, справлюсь ли. Но после этого семинара, понял, что не ошибся. Это важно и очень интересно», - отозвался председатель ППО Костромского областного госпиталя для ветеранов войн Сергей Мокеров.

В ходе семинара молодые профактивисты познакомились с правозащитной практикой Федерации профсоюзов, рассмотрели вопросы информационной политики. А также наметили план общей работы, в который вошли как очные мероприятия, так и онлайн-кампании.

На сегодняшний день в Костромской области более 17 000 членов профсоюза – люди до 35 лет. А это почти 35% от общего количества. Все чаще молодежь возглавляет первички, входит в состав профсоюзных комитетов, принимая на себя огромную общественную работу: организационную, правозащитную, информационную. В Федерации профсоюзов Костромской области уверены, привлечение молодежи – залог успешного развития организации. И эта работа должна быть адресной, учитывающей современные форматы.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo