Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

4 апреля. Второй день работы XII съезда ФНПР

Главная > Новости > Новость
4 апреля 2024 г.
В работе Съезда, 4 апреля, принял участие Президент РФ Владимир Путин. “Ваше объединение входит в число ведущих институтов отечественного гражданского общества, выполняет ответственную миссию: защищает трудовые права сотрудников компаний, предприятий, коллективов целых отраслей производства, тех, кто работает в сфере образования, науки, культуры. Вы многое делаете для совершенствования законодательства, для гармонизации отношений в сфере занятости”, - отметил Владимир Путин.

Как подчеркнул Президент РФ, принципы социального партнерства стали прочной основой взаимодействия государства, бизнеса и профсоюзов. Соответствующая норма по инициативе профсоюзов закреплена в Конституции России. “Такое практическое взаимодействие налажено в рамках Российской трехсторонней комиссии. Только за прошлый год она рассмотрела более ста проектов федеральных законов и постановлений Правительства, включая проект федерального бюджета, бюджеты Фонда обязательного медицинского страхования и Социального фонда”, - сказал он.

“Мы обязательно продолжим индексировать минимальный размер оплаты труда, который уже заметно повышен при содействии профсоюзов…К 2030 году МРОТ должен увеличиться почти вдвое – до 35 тысяч рублей”, - заявил Владимир Путин.

Владимир Путин отметил, что профсоюзы должны активно включиться в новый национальный проект, посвященный молодежи, плодотворно сотрудничать с «Движением первых», Росмолодёжью, обществом «Знание», в том числе в качестве наставников.

Как он подчеркнул, профсоюзное движение всегда строилось не только вокруг защиты трудовых, социальных прав граждан, но и на основе таких ценностей, как взаимная поддержка, правда и справедливость, служение народу и стране в целом.

“Все наши законодательные новации, планы, программы, финансовые вложения должны работать и на экономический рост, и на повышение качества жизни, благополучия российских семей. В этом наша с вами общая конечная цель. То есть каждое наше решение должно быть не только выверенным, эффективным, финансово обеспеченным. Оно должно быть справедливым по отношению к людям, менять их жизнь к лучшему. Уверен, действуя солидарно, исходя из интересов страны и наших граждан, мы вместе обязательно добьемся поставленных целей”, – сказал Президент РФ Владимир Путин, завершая свое выступление.

В своем ответном выступлении Председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что несмотря на рекордное количество санкций, российская экономика выдержала давление и продемонстрировала экономический рост, что подтвердил вчерашний отчет Правительства в Государственной Думе.

“За последние 30 лет мы с вами выдвигали много требований Правительству и государству, а теперь можем констатировать, что в национальных проектах в среднесрочной программе развития страны до 2030 года, выдвинутой Президентом в Послании Федеральному Собранию в марте этого года, обозначены пути решения большинства проблем, о которых мы говорили”, - заявил Председатель ФНПР.

Как считает Михаил Шмаков, профсоюзы должны ставить своей основной задачей – добиваться реализации целей, поставленных в Послании Президента России Федеральному Собранию до 2030 года. В число этих целей входит: формирование справедливой экономики, основанной на достойном уровне оплаты труда для каждого работника, равных гарантиях в сфере труда для всех трудящихся, независимо от формы занятости, на реальном применении принципов социального партнерства при принятии управленческих решений.

“Нашей общей целью в стране является построение общества, где все граждане сотрудничают для достижения общих результатов и благ, где каждый имеет возможность работать и развиваться как личность, пользоваться экономической свободой и получать защиту от бедности и безработицы. В таком обществе гарантированы права на достойную жизнь для всех людей, независимо от их пола, возраста, состояния здоровья, национальности, семейного и социального положения, религиозных и политических убеждений. Мы видим Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека”, - заявил Председатель ФНПР.

XII съезд принял Программу ФНПР «За справедливую экономику!». Программу представила заместитель Председателя ФНПР Нина Кузьмина.

Программа ФНПР отражает позицию российских профсоюзов о том, что:
●      справедливая экономика – это, прежде всего, экономика высоких заработных плат,
●      в справедливой экономике все трудящиеся должны иметь равные права и гарантии в сфере труда независимо от формы занятости,
●      система обязательного социального страхования – основа социальной защиты работников,
●      социальное партнерство – идеология справедливой экономики,
●      необходима правовая защита работников – как гарантии справедливости в обществе,
●      молодёжная политика – основа справедливой экономики будущего,
●      необходимо обеспечивать равенство в трудовых отношениях между мужчинами и женщинами,
●      защита жизни и здоровья работников на производстве – необходимая часть справедливой экономики,

●      сильные профсоюзы – гарантия достойного труда,
●      укрепление международной солидарности трудящихся – важный инструмент в борьбе за справедливую экономику.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, выступая на Съезде, отметил значимость активного участия профсоюзов в политической жизни страны и их вклад в обеспечение социальной стабильности России. “При активном участии Профсоюза работников здравоохранения разработаны стандарты, в том числе по подготовке медицинских работников. Это касается и среднего звена, и врачебного звена”, - сказал Михаил Мурашко.

Председатель ФНПР зачитал обращение, которое направила в адрес Съезда заместитель Председателя Правительства РФ, координатор Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Татьяна Голикова.

“На площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений наше взаимодействие продолжается более 30 лет и отличается глубокой и всесторонней проработкой обсуждаемых вопросов. Профсоюзы всегда акцентируют внимание Правительства на значимых проблемах, что создает основу для экспертного диалога по выработке совместных решений”, - отмечается в обращении.

На Съезде ФНПР выступил председатель Федерации профсоюзов Узбекистана Рафиков Кудратулла Мирсагатович.

Делегаты рассмотрели и приняли постановление об отчетном докладе Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений Х, XI (внеочередного) съездов Федерация Независимых Профсоюзов России», стратегии и тактике дальнейших действий ФНПР, ее членских организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов.

Как отмечается в докладе, действия Федерации, её членских организаций в отчетный период были направлены на рост занятости и заработной платы; защиту трудовых прав и социально-экономических интересов работников; обеспечение безопасных условий труда; стимулирование инвестиций в человеческий капитал и повышение степени социальной защищенности граждан; повышение эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.

При этом ФНПР действовала в сложных условиях, вызванных пандемией новой коронавирусной инфекции и внешнеэкономическим давлением со стороны недружественных государств. ФНПР поддерживала справедливые и прогрессивные инициативы Правительства Российской Федерации и активно противостояла принятию решений, способных повлечь ущемление трудовых прав и законных интересов трудящихся России. 

Было принято постановление XII съезда ФНПР, а также решение о прекращении полномочий органов Федерации Независимых Профсоюзов России. Затем был избран новый состав коллегиальных органов ФНПР.

XII съезд ФНПР избрал Председателем Федерации Независимых Профсоюзов России Михаила Шмакова.

photo_2024-04-04_18-25-23.jpg

Состоялись выборы Генерального Совета ФНПР, в состав которого вошли 181 представитель профсоюзов, делегированный членскими организациями ФНПР.

Кроме того, Съезд принял постановление об образовании Исполкома ФНПР. В составе обновленного Исполкома - 31 человек из числа членов Генерального Совета ФНПР, рекомендованных членскими организациями ФНПР, а также Председателя ФНПР, заместителей Председателя ФНПР в соответствии с Уставом ФНПР.

Делегаты XII съезда ФНПР избрали Контрольно-ревизионную комиссию Федерации.

По решению Съезда сформирована Комиссия ФНПР по внутрисоюзным спорам.

 photo_2024-04-04_18-24-23.jpg

 
 
Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo