Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Семинар для уполномоченных по охране труда

Главная > Новости > Новость
27 апреля 2022 г.
В преддверии Всемирного дня охраны труда в Федерации организаций профсоюзов Костромской области прошел семинар для уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда. Профильное обучение прошли более 20 представителей разных отраслевых профсоюзов.

Собравшихся поприветствовал председатель Федерации Алексей Шадричев. «Обучению уполномоченных по охране труда профсоюзы традиционно уделяют большое внимание. Ведь законодательство в этой сфере постоянно меняется, а от грамотной, слаженной работы профсоюзных специалистов во многом зависит безопасность всего коллектива», - отметил лидер костромских профсоюзов.

Программа обучения включала в себя лекцию по изменениям в законодательстве в охране труда и пожарной безопасности, как уже вступившим в силу с 1 марта 2022 года, так и предстоящим.

Спикером выступила Елена Беляева, технической инспектор труда ФОПКО. В течение дня говорили об изменениях в Х разделе Трудового Кодекса РФ, о новшествах в правилах по охране труда.

«В ходе занятий подробно разобрали, как изменения повлияли на работу первичных профсоюзных организаций по направлению «охрана труда». Остановились на том, на что следует обратить внимание выборному органу первички при согласовании локальных нормативных актов. Мы постарались акцентировать внимание на тех моментах, которые важны именно для профсоюзных уполномоченных», - рассказывает Елена Беляева.

На семинаре представители первичных профсоюзных организаций узнали, на что обратить внимание при оценке профессиональных рисков, какие локальные нормативные акты необходимо актуализировать в связи с изменениями в законодательстве, как организовать учет микротравм и т.д. Были разобраны основные нарушения по охране труда, выявляемые в ходе проверок. Перед собравшимися выступили представители здравоохранения с информацией об оказании первой доврачебной помощи.

В завершение семинара была проведена викторина по охране труда. Участники разделились на 3 команды: команда «Трудоголики», команда «Профи» и «Команда «Ух».  Все они показали высокие знания по охране труда. Победителем была признана команда «Профи», которая получила сладкий подарок.

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля. Тема его в 2022 году - «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo